Отток капитала из России в первом полугодии вырос почти на $3 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток капитала из России в первом полугодии вырос почти на $3 млрд

11 июля 2018 Pro Finance Service | Oil

За первые полгода 2018 чистый отток капитала из РФ составил $17.3 млрд против $14.4 млрд годом ранее (ProFinance.ru: рекордный отток капитала из РФ был зафиксирован по итогам 2014 года. Тогда он составил $150 млрд). Об этом вчера сообщил Банк России.

Кроме того, резко снизился объем прямых иностранных инвестиций в небанковский сектор страны — с $17.5 млрд в первом полугодии 2017 года до $7.3 млрд в первом полугодии 2018 года. По прогнозу регулятора, при средней цене нефти в $67 отток капитала за весь текущий год составит $30 млрд. По данным Emerging Portfolio Fund Research, с конца февраля по конец июня текущего года нерезиденты вывели с российского рынка более $1.6 млрд.

«Определенная волатильность возможна всегда: капитал спокойно приходит в страну и спокойно уходит», - отметил в начале июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - «Это во многом конъюнктурные факторы, на смену одним процессам приходят другие в зависимости от того, когда те или иные параметры инвестиций становятся более привлекательными инвесторам. Поэтому это достаточно волатильный конъюнктурный процесс».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter