США введут пошлины на $200 млрд китайского импорта. Это плохо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США введут пошлины на $200 млрд китайского импорта. Это плохо

11 июля 2018 БКС Экспресс | USD|CNY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,28%

Австралийский ASX -0,75%

Шанхайский SSEC -2,3%

Гонконгский HangSeng -1,74%

Корейский KOSPI -0,55%

Американские площадки

Рынки США во вторник продолжили позитивную динамику после неплохой статистики. Однако сегодня, фьючерс на S&P 500 теряет около 0,7% после угрозы Вашингтона ввести дополнительные 10% тарифы на китайский импорт в размере $200 млрд. Это почти половина китайского экспорта в США. Под новые пошлины попадет очень широкий спектр товаров от продуктов питания до химикатов.

Пошлины приведут к росту цен на продукцию. По сути это дополнительные налоги на потребление американских граждан. Так что протекционизм Трампа можно рассматривать как увеличение фискальной нагрузки. Как это скажется на совокупном спросе в общем-то тоже понятно. Таким образом, торговые войны не уходили и не уйдут с повестки дня, оказывая давление на все мировые рынки.

Доходности американских гособлигаций резко пошли вниз на фоне ухода инвесторов от риска. Доллар, несмотря на возросший спрос на валюты-убежище, продолжает попытки роста, согласно индексу DXY. Инвесторы оценивают влияние ожидаемых пошлин на торговый баланс США и силу нацвалюты.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на отрицательной территории на фоне нового витка торговых войн. MSCI Asia теряет более 1,2%. В аутсайдерах китайские площадки. Континентальный Шанхайский композитный индекс рухнул к минимумам прошлой недели.

Между тем, плохо ли хорошо, но протекционизм Трампа привел к тому, что Tesla подписала договоренность с китайскими властями о строительстве завода в Шанхае. Это стало возможным после некоторого смягчения условий для иностранных инвестиций. Но также подтолкнуло на такой шаг повышение пошлин со стороны Китая, из-за чего Tesla пришлось повысить цену на автомобили на 20%. Предположительно завод заработает через 2 года и со временем выйдет на мощность 500 000 машин в год.

Тем не менее, текущая реакция рынков негативна и вполне понятна. Юань на офшорных торгах упал к доллару на 0,5% до отметки 6,667, приближается к многомесячным минимумам. Для китайской валюты это серьезная динамика. Власти вряд ли будут усердно препятствовать ослаблению валюты, ведь это смягчает ущерб от заградительных барьеров США.

США введут пошлины на $200 млрд китайского импорта. Это плохо


В Гонконге рынок открылся гэпом вниз, около минимумов прошлой недели. Сейчас котировки немного восстанавливаются, но никаких причин для перелома тенденции нет. В аутсайдерах перевозчики на фоне опасений, что слабый юань подорвет растущий спрос на авиа услуги. Вообще можно сказать, что слабый юань угрожает снижением китайского спроса на все, включая сырье и металлы. Также плохо себя чувствуют застройщики и технологические компании.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня на отрицательной территории. Золото (-0,3%) выглядит чуть лучше других металлов на фоне спроса на защитные активы. Но дорожающий доллар не позволяет котировкам выйти в плюс.

Промышленные металлы реагируют острее. Медь и цинк рухнули к годовому минимуму, теряя 3% и 3,9% соответственно. Никель также снижается на 3%. Алюминий теряет 1,1%. Обещанные США пошлины сильно подорвут спрос на базовые металлы.

Сталь и сталелитейное сырье сегодня также под давлением. Фьючерс на железную руду в минусе на 1,3%, коксующийся уголь теряет около 2%. Фьючерс на арматуру утром просел на 0,8%.

Нефть Brent теряет 0,7%. За баррель дают $78,3 на фоне эскалации торгового протекционизма, который в том или ином сценарии ударит и по спросу на рынке энергоносителей. Между тем, поддержку рынку оказывает ожидание снижения добычи в Иране. Хотя появилась информация, что некоторые страны запросят у Вашингтона исключение от вторичных потенциальных санкций, вступающих в силу с ноября, направленных на снижение иранского экспорта нефти.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter