Банк России отозвал лицензию у АКБ «ГАЗБАНК» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России отозвал лицензию у АКБ «ГАЗБАНК»

11 июля 2018 БКС Экспресс
ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского банка АО АКБ «ГАЗБАНК».

В сообщении регулятора указывается, что лицензия отозвана в результате образование на счете банка значительного объема проблемных активов вследствие «систематического проведения АО АКБ «ГАЗБАНК» операций, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков».

В течение последних 12 месяцев Банк России 11 раз применял в отношении кредитной организации меры надзорного воздействия. Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности и ЦБ принял решение об отзыве лицензии.

«В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций приказом Банка России от 11.07.2018 № ОД-1740 аннулирована лицензия на осуществление кредитной организацией АО АКБ «ГАЗБАНК» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», – отмечается в сообщении ЦБ.

АО АКБ «ГАЗБАНК» является участником системы страхования вкладов. Агентством по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, будет выплачена компенсация в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.07.2018 «ГАЗБАНК» занимал 134 место в банковской системе Российской Федерации.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter