Рекордное число россиян считает свое материальное положение «плохим» и «очень плохим», а также жалуется на рост цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордное число россиян считает свое материальное положение «плохим» и «очень плохим», а также жалуется на рост цен

11 июля 2018 Pro Finance Service
Россияне не верят официальной статистике, публикуемой Росстатом, и жалуются на рост цен. Таковы результаты опроса, проведенного Банком России.

В июне потребительские настроения населения продемонстрировали рекордный за последние 9 лет обвал, а наблюдаемая инфляция достигла максимальных значений с октября 2017 года (10.6% против оценки Росстата в 2.3%). Таким образом, этот показатель впервые за полгода стал двузначным.

35% респондентов пожаловались на «очень сильный» рост цен и еще 18% (двухлетний максимум) ждут, что его темпы ускорятся. Главным поводом усомниться в низкой инфляции послужил скачок цен на бензин (на него пожаловались 57% респондентов, т. е. почти вдвое больше, чем в мае). 31% респондентов отметили рост цен на мясо и птицу, а 28% - на овощи и фрукты.

Индекс потребительских настроений (ProFinance.ru: оценивает уровень доходов и расходов, а также возможность сберегать) рухнул в июне на 13 пунктов (рекордное значение за всю историю с 2009 года) до 15-месячного минимума в 93 пункта. Кроме того, на рекордную за всю историю величину обвалился и Индекс потребительских ожиданий (ProFinance.ru: т. е. надежды на будущее).

«Наблюдаемое снижение социальных индикаторов отражает реакцию общества на заметный рост цен на топливо и предстоящую непопулярную пенсионную реформу», - отмечает Юлия Баскакова из ВЦИОМ. - «Многие предполагают, что в ближайшем будущем их материальное положение станет хуже. Перспектива затягивания поясов не выглядит радужной и правильность выбранного направления развития страны начинает подвергаться сомнению».

Другой опрос, проведенные ее компанией, продемонстрировал схожие результаты: 25% россиян считают свое материальное положение «плохим» и «очень плохим», а 26% ждут его дальнейшего ухудшения. Эти показатели превзошли аналогичные цифры времен кризиса 2014 года, взлетев до исторических максимумов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter