ЦБ подготовил неприятный сюрприз для Тинькова » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ подготовил неприятный сюрприз для Тинькова

11 июля 2018 Financial One | ТКС-банк (Тинькофф)
ЦБ рассматривает возможность повысить коэффициенты риска для новых необеспеченных потребительских кредитов. в связи с этим аналитики «Атона» допускают, что GDR TCS Group могут заметно упасть в ближайшие дни, а в акциях ВТБ и Сбербанка реакция может быть умеренная.

Для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК) в 10-15% предлагается установить коэффициент риска 130% (сейчас – 100%). Для ПСК в 15-20% планируется повышение до 150% (cо 110%), для ПСК в 20-25% – до 180% со 120%.

Для кредитов с ПСК в 25-30% – до 200% со 140%. Предполагается, что новая шкала ПСК будет применяться для кредитов, выданных с 1 сентября 2018 года. Причина ужесточения регулирования – слишком быстрый и ускоряющийся с начала года рост потребительского кредитования, который идет в разрез с другими макроэкономическими показателями и, по мнению ЦБ, создает долгосрочные риски в экономике.

Это уже второе повышение коэффициентов риска в этом году. С мая ЦБ уже повысил коэффициенты риска до 110% для ПСК в 15-20% и до 120% у ПСК в 20-25%. Для выполнения требований ЦБ, банкам потребуется либо ограничить этот вид кредитования или нарастить капитал.

Эта новость выглядит крайне НЕГАТИВНОЙ и стала полной неожиданностью для банковского сектора, так как затрагивает практически всю линейку потребительских кредитов (за исключением ипотеки).

Новое регулирование выглядит намного жестче, чем предыдущие аналогичные изменения. Если оно будет одобрено в первоначальном варианте, то затронет все крупные банки включая публичные Сбербанк, ВТБ и ТКС (Тинькофф банк). Среди них последний пострадает больше всех, так как его кредитный портфель сконцентрирован в потребительском кредитовании.

Мы полагаем, что новое регулирование может поставить ТКС перед непростым выбором: уменьшить дивиденды в пользу увеличения капитала, снизить темы роста кредитования или уменьшить ПСК, что может привести к замедлению роста доходов банка.

Нормативы по капиталу ВТБ также могут снизиться, в меньшей степени, но достаточной, чтобы повлиять на размер будущих дивидендов. Сбербанк пострадает от нововведений меньше всех. Учитывая, что планы ЦБ затрагивают все банковское сообщество, мы ожидаем довольно жесткую дискуссию и возможно финальное решение по рискам окажется мягче.

Мы допускаем, что GDR TCS Group могут заметно упасть в ближайшие дни, а в акциях ВТБ и Сбербанка реакция может быть умеренная. Вместе с тем, мы не пока не планируем пересматривать наши рекомендации по акциям банков.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter