Суверенный фонд Китая: торговая война повредит инвестициям CIC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суверенный фонд Китая: торговая война повредит инвестициям CIC

11 июля 2018 Вести Экономика
Глава китайского суверенного фонда CIC заявил, что "торговая война" с США кажется неизбежной и она негативно повлияет на инвестиции CIC. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Никто из нас не надеется на эту "торговую войну", [но] она кажется неизбежной", - сказал глава Китайской инвестиционной корпорации (China Investment Corporation, CIC) Ту Гуаншао, выступавший на финансовой конференции в Париже.

Накануне президент США Дональд Трамп пригрозил ввести дополнительные пошлины в размере 10% на товары из Китая на сумму $200 млрд, после чего Пекин пообещал принять ответные меры.

Министерство коммерции КНР заявило, что оно "шокировано" действиями Вашингтона и подаст жалобу во Всемирную торговую организацию. В ведомстве не уточнили, какие именно ответные меры планируется принять.

Глава CIC также заявил, что фонд находит инвестиционную среду в Европе привлекательной и планирует больше инвестировать в регион.

"Китайская инвестиционная корпорация готова расширять и углублять свои инвестиции в Европу", - сказал Ту Гуаншао.

Он добавил, что CIC будет работать в партнерстве с финансовыми учреждениями для увеличения инвестиций.

В то время как напряженность в мировой торговле усиливается, Китай стремится наладить отношения с Европой для более успешного противостояния США.

Как сообщали "Вести.Экономика", премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнули свою приверженность многосторонней торговой системе после введения пошлин США.

Выступая в Берлине в понедельник, после того как Германия и Китай заключили сделки на сумму €20 млрд, Ли заявил журналистам, что эти проекты демонстрируют возможности сотрудничества двух стран.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter