Россия перестает быть “токсичной” в глазах у иностранных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия перестает быть “токсичной” в глазах у иностранных инвесторов

11 июля 2018 Investbrothers.ru | Market Vectors Russia ETF (RSX)
Биржевой фонд, ориентированный на инвестирование своих средств в российские акции, фиксирует приток капитала на протяжении двух с половиной недель.

На этом фоне Индексу Московской биржи удалось установить новый абсолютный максимум, а индексу РТС подрасти на 7%.

С 20 июня западные инвесторы принесли в биржевой фонд ETF RSX более 179 млн долларов. За последний год это четвертый по счету приток капитала на российский фондовый рынок.

Кумулятивный поток средств в ETF, российские ценные бумаги (RSX, млн. дол.)

Россия перестает быть “токсичной” в глазах у иностранных инвесторов

Источник: etf.com

Обычно участники торгов активно несут свои деньги в RSX около одного месяца, а в среднем 28 дней. После чего приток сменяется оттоком. То есть их вложения носят больше спекулятивный характер и, скорее всего, отыгрывают одну-две истории.

Нынешний интерес к российским акциям, мог быть вызван: во-первых, встречей президентов России и США; во-вторых, высокими ценами на нефть; в-третьих, растущим аппетитом к риску со стороны инвесторов.

Резюме от Investbrothers

Данные действия западных инвесторов скорее указывают на возвращение России в их поле зрения. Кроме того, кредитно-дефолтный своп на нашу страну вернулся к апрельским минимумам.

Таким образом, Россия перестает быть “токсичной” в глазах у иностранных инвесторов. Если бы ситуация с “торговыми войнами” не набирала свои обороты, то можно было бы рассчитывать на более серьезный приток капитала в наши активы.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter