Рост спроса на алмазы и высокие дивиденды. Почему акции АЛРОСА вырастут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост спроса на алмазы и высокие дивиденды. Почему акции АЛРОСА вырастут

12 июля 2018 Мои Инвестиции | АЛРОСА
Недавно утвержденная дивидендная политика АЛРОСА создает базу для значительного роста дивидендов уже во втором полугодии 2018 года. Эксперты «ВТБ Капитала» подтверждают рекомендацию покупать акции компании.

АЛРОСА представила данные о продажах за июнь, согласно которым в отчетном месяце было реализовано алмазов на $384 млн, бриллиантов – на $6,6 млн. Общий объем продаж алмазов за второй квартал 2018 составил $1,06 млрд. Как отмечают в «ВТБ Капитале», данные в целом согласуются с годовой динамикой в первом полугодии 2018 года, поэтому аналитики их оценивают как нейтральные.

В то же время компания отметила, что обычное сезонное снижение продаж во втором квартале 2018 года практически отсутствовало, и она считает спрос на рынке по-прежнему высоким.

Между тем недавно утвержденная дивидендная политика создает базу для значительного роста дивидендов уже во втором полугодии 2018, при этом возможные дивидендные выплаты за первое полугодие 2018 могут составить 10 руб. на акцию (дивидендная доходность 9,5%; решение будет приниматься в августе–сентябре).

Все это вместе с уже утвержденными дивидендами за 2017 год в размере 5,2 руб. на акцию, которые будут выплачиваться в июле (акция начнет торговаться без дивиденда с 14 июля) может обусловить дивидендную доходность на уровне 14,5% уже во втором полугодии 2018 года, подчеркивают аналитики.

Эксперты «ВТБ Капитала» подтверждают рекомендацию покупать по бумагам АЛРОСА, которые торгуются по мультипликатору EV/EBITDA за 2018 и 2019 гг. на уровне 4,5x и 3,7x соответственно при прогнозной доходности свободного денежного потока в 20% и 16%.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter