Причина падения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Причина падения цен на нефть

12 июля 2018 smart-lab.ru | Oil
Главной причиной называют то, что намерение Трампа продолжить торговую войну с Китаем и ввести пошлины на $200 млрд китайских товаров может ослабить мировую экономику и привести к падению спроса на нефть. Причем Китай угрожает в ответ обложить импортной пошлиной импорт американской нефти, а США, на минуточку, экспортируют уже до 2,5 млн бареллей в сутки, и Китай основной рынок.

Дневное падение нефти на 6% стало максимальным с 2016 года:

Причина падения цен на нефть


ОПЕК также как раз в среду заявила, что увеличение мировой торговли внесло большой вклад в ускорение экономического роста, а Трамп делает все, чтобы эту торговлю сократить.

Вторая причина — Ливия заявила, что возвращается к нормальному уровню поставкам на экспорт. Из-за закрытия 4 портов, добыча в Ливии упала за полгода с 1,28 млн баррелей до 0,53 млн баррелей в сутки.

Третья причина — Саудовская Аравия сильно нарастила экспорт в июне. В целом, добыча ОПЕК выросла до максимальных уровней с конца 2016 года.

Нефть упала несмотря на то, что минэнерго США доложило о падении запасов нефти на 12,6 млн баррелей. Возможно это связано с падением импорта, который почему-то сократился за последнюю неделю на 1,5 млн баррелей в сутки, а это -10,5 млн баррелей за неделю.



Запасы нефти США упали до минимума с 2015 года:



Кстати странно, что Минэнерго США докладывает что добыча нефти в США составляет 10,9 млн баррелей 5 недель подряд и цифра не меняется. Такого в прошлом еще никогда не было.

Экспорт медленно но верно растет:


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter