Европейские индексы заметно снизились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы заметно снизились

12 июля 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
В среду, 11 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. Новый виток торгового конфликта между США и Китаем положил конец шестидневной серии повышений.

Так, администрация президента США Дональда Трампа объявила о начале процедуры введения дополнительных 10%-ных пошлин на китайские товары общей стоимостью $200 млрд. В ответ власти «Поднебесной» заявили, что "шокированы" решением США, которое назвали "совершенно неприемлемым" и добавили, что будут жаловаться во всемирную торговую организацию.

В отраслевом разрезе распродажам подверглись акции компаний всех без исключения отраслей, но наибольший удар пришелся на экспортоориентированные фирмы, в частности – поставщиков сырья и автопроизводителей.

По итогам сессии французский CAC 40 просел на 1,48%, британский FTSE 100 опустился на 1,30%, а немецкий DAX уменьшился на 1,53%. При этом региональный индикатор STXE 600 ослаб на 1,26% до отметки в 381,40 пункта.

Котировки британского фармацевта Indivior обвалились на 29,5% после того, как он заявил, что прибыль за текущий год окажется ниже его собственных прогнозов в связи с выпуском конкурентами дженерик-версии его бестселлера для лечения наркотической зависимости.

Между тем бумаги крупнейшего в Великобритании ритейлера предметов роскоши Burberry Group подешевели на 4% в связи с замедлением темпов роста сопоставимых продаж в первом квартале. Так, по итогам тринадцати недель с окончанием 30 июня, показатель увеличился на 3% по сравнению с повышением на 4% в аналогичном периоде прошлого года.

Рыночная капитализация горнодобывающих компаний Glencore, Anglo American и Antofagasta уменьшилась на 4,8%, 3,9% и 3,1% соответственно на фоне эскалации конфликта между США и Китаем, являющимся одним из основных покупателей продукции отрасли.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter