Фондовые индексы США по итогам вчерашнего дня снизились на 0,6-0,9%, однако уже сегодня в Азии наблюдается позитивная динамика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы США по итогам вчерашнего дня снизились на 0,6-0,9%, однако уже сегодня в Азии наблюдается позитивная динамика

Открыть фаил
12 июля 2018 Промсвязьбанк
Снижение нефтяных котировок может способствовать развитию коррекционного сценария на российском фондовом рынке. Для индекса Мосбиржи актуальными могут стать уровни поддержки вблизи 2290-2300 б.п.
Для пары доллар/рубль сегодня может быть актуален диапазон в 61,80-62,50 руб/долл.

Координаты рынка
? Фондовые индексы США по итогам вчерашнего дня снизились на 0,6-0,9%, однако уже сегодня в Азии наблюдается позитивная динамика.
? В среду российский фондовый рынок снизился из-за обвала на нефтяном рынке.
? Пара доллар/рубль вернулась в район 62-62,50 руб/долл. на фоне снижения нефтяных котировок.
? В среду снижение аппетита глобальных инвесторов к риску развивающихся стран транслировалось в снижение цен российских евробондов. Доходность выпуска Russia`26 выросла до 4,46% (+1 б.п.), Russia`47 до 5,26% (+2 б.п.).
? Увеличение свободной ликвидности у российских банков стимулирует продолжение покупок в ОФЗ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

НОВАТЭК (-) в I полугодии увеличил добычу газа на 3,2% - до 32,93 млрд куб. м - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: НОВАТЭК продемонстрировал хорошие операционные результаты, особенно в сегменте добычи газа. Определенную роль в такую динамику внес запуск Ямал СПГ, это проект и в дальнейшем будет усиливать производственные показатели компании. Отметим опережающие темпы роста реализации по сравнению с добычей, что связано с реализацией остатков готовой продукции и фиксации продаж товара в пути.

Мировые рынки

После новостей, появившихся вчера рано утром, о том, что США подготовили новый список товаров из Китая на сумму в 200 млрд долл. для введения 10%-ной пошлины, фондовые индексы США находились под давлением, снизившись по итогу дня на 0,6-0,9% (до открытия торговой сессии снижение фьючерсов на индексы было более выраженным). Сегодня в Азии ситуация нормализуется - основные фондовые индексы региона прибавляют 1-2%, фьючерсы на фондовые индексы США растут на 0,4-0,6%.

Доходности десятилетних treasuries держались большую часть вчерашнего дня в диапазоне 2,82-2,86%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностью десятилетних treasuries и TIPS) локально снизился с 212 б.п. до 211 б.п. На денежном рынке ситуация спокойная – спред Libor-OIS держится вблизи 37 б.п. (минимумы с февраля).

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В среду российский фондовый рынок снизился из-за обвала на нефтяном рынке. Индекс МосБиржи упал на 1,2% до 2336 пунктов, снижались все сектора.

В нефтегазовом секторе были продажи (Газпром: -1,7%; Роснефть: -0,8%; Лукойл: -1,7%; Газпром нефть: -0,5%; Татнефть оа: -0,8%; Сургутнефтегаз оа: -1,2%; па: -1,2%; Башнефть оа: -0,5%; па: -1,3%). Исключение составил Новатэк, который подрос на 0,9% из-за хороших операционных результатов. Стабилизация ситуации в Ливии, рост добычи в Саудовской Аравии в июне на 405 тыс. барр./сут., и ожидания по дальнейшему увеличению предложения - все это вернуло котировки Brent к уровню $73/барр. Некоторую поддержку рынку оказала статистика от Минэнерго США, которая указала на сильное снижение запасов нефти в США на 12,6 млн барр. При этом следует обратить внимание на то, что чистый импорт нефти в США упал на 1,3 млн барр./сут. - это приводит к снижению запасов и повышает конкуренцию на мировом рынке. Совокупность этих факторов и послужило поводом для распродаж на нефтяном рынке.

На негативную внешнюю конъюнктуру реагировал и финансовый сектор (Сбербанк оа: -1,2%; па: -1,8%; ВТБ: -0,9%; БСП: -1,3%; Система: -1,1%).

Снижались бумаги и металлургическом и горнодобывающем секторе (Северсталь: -1,2%; ММК: -1,1%; НЛМК: -1,5%; Алроса: -0,5%). НорНикель потерял 4% вслед за снижением цен на никель.

Во внутренних секторах отметим компанию ПИК, которая увеличила продажи недвижимости в первом полугодии 2018 года на 9,4% г/г и денежный поток на 17,7% г/г. Остальные сектора преимущественно снижались: телекоммуникации (МТС: -0,3%; Мегафон: -1,4%; Ростелеком оа: -0,6%), ритейл (Х5: -3,6%; Магнит: -0,4%; Лента: -1,5%), транспорт (Аэрофлот: -1,8%).

Владимир Лящук

Товарные рынки

Нефть вчера неожиданно обвалилась более чем на 7%, вернувшись к 73 долл./барр. Обоснованных новостей, объясняющих столь сильную просадку в сырье, не было. А известия о восстановлении добычи в Ливии или угрозы ввода новых импортных пошлин на китайские товары со стороны США, на наш взгляд, не могли привести к такому обвалу. Также в новостях проходили сообщения о технических проблемах на бирже CME, что, возможно, также способствовало просадке нефти. Статистика от Минэнерго вышла крайне сильной: запасы сырой нефти снизились на 12,6 млн барр., бензинов – на 0,6 млн барр., запасы дистиллятов выросли на 4 млн барр. Данные по добыче нефти в США остались неизменными – на уровне 10,9 млн барр./день. Мы считаем, что нефть восстановится в ближ.время, ждем возврата к 77 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Вчерашние новости о подготовке Администрацией Трампа списка китайских товаров на сумму в 200 млрд долл., в отношении которых может быть введена 10%-ная импортная пошлина, привели к ухудшению настроений на рынке всего на один день. Уже сегодня настроения на рынках улучшаются – большинство индексов азиатско-тихоокеанского региона прибавляют 1-2%, китайский Shanghai Comp. уже компенсировал все потери вчерашнего дня. Позитивную динамику демонстрируют и фьючерсы на американские фондовые индексы, прибавляя 0,4-0,6%.

Безусловно, тема торговых ограничений США-КНР продолжит оставаться в центре внимания инвесторов в ближайшие дни, и в случае новых заявлений представителей сторон рынок может вновь акцентироваться на данной группе рисков. Однако в ближайшие два торговых дня внимание от темы торговых переговоров может отвлекать сегодняшняя публикация данных по потребительской инфляции в США (ожидается роста показателя в годовом исчислении с 2,2% до 2,3%) и завтрашнее представление корпоративной отчетности американскими банками (Citigroup, JP Morgan, Wells Fargo).

Индекс Мосбиржи вчера продемонстрировал снижение, опустившись к зоне поддержек вблизи 2330-2340 б.п., но резкое снижение нефтяных котировок уже после закрытия торгов на Московской бирже может привести к продолжению развития коррекционного сценария и сегодня. Следующая ближайшая зона поддержек для индекса Мосбиржи, на наш взгляд, расположена вблизи уровней в 2290-2300 б.п. Длительность развития коррекционного сценария для российского фондового рынка, вероятно, в первую очередь зависит от того, насколько устойчивым являлось вчерашнее снижение нефтяных котировок. При возврате цен на нефть марки Brent выше 75 долл/барр. негатив в отношении российских акций должен постепенно ослабевать, а общее улучшение конъюнктуры на глобальных рынках также может сдерживать текущие негативные настроения.

Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

Американский доллар в ходе вчерашних торгов продемонстрировал позитивную динамику против большинства конкурентов – индекс доллара (DXY) подрос до отметки в 94,70 б.п., отыграв в последние три торговые сессии больше половины снижения с конца прошлого месяца. Сегодняшний день может быть интересен прежде всего публикацией данных по потребительской инфляции в Штатах (согласно консенсус-прогнозу, показатель в годовом исчислении может увеличиться с 2,2% до 2,3%).

Большинство валют развивающихся стран в ходе вчерашних торгов оказались под давлением. Российский рубль, бразильский реал, мексиканский песо, южноафриканский ранд ослабли против доллара на 0,8-1,6%, а пара доллар/рубль на этом фоне вернулась в район 62,30-62,50 б.п. Общая слабость валют EM в некоторой степени была обусловлена ухудшением настроений на глобальных рынках, и уже сегодня тенденция на глобальных рынках несколько меняется. Однако дополнительным негативным фактором для валют EM сейчас остается относительная сила доллара на FX.

Резкое снижение нефтяных котировок в ходе второй половины вчерашнего дня внесло свой вклад в ослабление российской валюты. При этом, согласно нашей модели, российский рубль по-прежнему сильно недооценен относительно нефтяных котировок, поэтому негативная динамика цен на нефть не должна, на наш взгляд, приводить к масштабному давлению на позиции рубля (вчерашнее ослабление российской валюты по масштабам укладывается в ослабление других конкурентов рубля).

Отметим успешное проведение Минфином вчерашних аукционов по размещению ОФЗ – оба выпуска суммарным объемом в 40 млрд руб. полностью размещены, а переспрос составил 2,8 раз. Успешное проведение аукционов также подтверждает изменение сантимента глобальных инвесторов в отношении большинства EM в более позитивную сторону на текущей неделе.

Для пары доллар/рубль сегодня может быть актуален диапазон в 61,80-62,50 руб/долл.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

В среду снижение аппетита глобальных инвесторов к риску развивающихся стран транслировалось в снижение цен российских евробондов. Доходность выпуска Russia`26 выросла до 4,46% (+1 б.п.), Russia`47 до 5,26% (+2 б.п.). Доходность суверенных десятилетних евробондов Бразилии вчера выросла на 4 б.п., ЮАР и Индонезии – на 3 б.п., Мексики – на 9 б.п. Причиной усиления продаж суверенных евробондов ЕМ стали новости о подготовке США списка китайских товаров стоимостью 200 млдр долл., на которые могут быть введены дополнительные пошлины. Российские евробонды вчера понесли меньшие потери, чем евробонды остальных ЕМ. Сегодня вероятно усиление продаж в российских бумагах после резкого снижения нефтяных цен.

Российские евробонды в ближайшие дни будут испытывать давление продавцов из-за опасений новых торговых мер США против Китая и снижения нефтяных цен.

Облигации

В среду на рынке ОФЗ преобладали покупатели. Доходность десятилетних ОФЗ снизилась до 7,54% (- 3,5 б.п.), доходность пятилетних ОФЗ – до 7,22% (-2 б.п.). Спрос на рублевые облигации активизировался в результате роста свободных ресурсов у банков. Структурный профицит ликвидности банковского сектора вырос за последнюю неделю с 3,5 до 4,9 трлн руб.

Аукционы Минфина по размещению ОФЗ прошли весьма успешно. Спрос превысил предложения в 2,8 раза, размещен был весь запланированный объем ОФЗ 26223 (погашение в 2024 г.) и 26225 (погашение в 2034 г.) по 20 млрд руб. каждый. Премия к вторичному рынку по обоим выпускам составила в пределах 2 б.п. Ослабление рубля на фоне снижения цен на нефть во второй половине дня не отразилось на ценах гособлигаций.

В ближайшие дни ожидаем, что давление на локальный долговой рынок может оказать снижение интереса нерезидентов к локальным облигациям развивающихся стран на ожиданиях введения США новых пошлин на китайские товары стоимостью 200 млрд долл.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter