Глобализация по-американски рухнет осенью? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобализация по-американски рухнет осенью?

12 июля 2018 Альпари Разуваев Александр
По мнению аналитиков Morgan Stanley, негативные последствия торговой войны для США могут быть более существенными, чем считалось изначально. Сокращение роста мировой экономики в результате введения пошлин они оценивают в 10-12 базисных пунктов, рост ВВП США сократится на 0,3-0,4 процентного пункта, а Китая — на 0,3 процентного пункта.

Торговые войны, благодарить за которые следует Дональда Трампа, стали новой реальностью. Мировой экономики от этого, конечно, нет ничего хорошего, также как и от повышения ставки ФРС. Однако некоторое замедление темпов экономического роста мир без серьезных потерь переживет. Вместе с тем, ситуация серьезней чем, кажется на первый взгляд.

По информации из деловых кругов, начавшаяся с 6 июля реальная торговая война между США и Китаем способна вызвать эффект домино по всему миру, что в течение нескольких месяцев приведёт к глобальной финансово-экономической катастрофе. Другими словами, современный и привычный нам мир глобальных финансов будет разрушен. А на его месте возникнет что-то новое и пока непонятное, причем не факт, что комфортное и дружелюбное к России.

Будет кризис осенью, прямо в десятилетие краха Lehman Brothers, или нет – мы, конечно, точно не знаем. Однако стараниями Дональда Трампа с высокой вероятностью это случится. После Второй мировой войны США сделали ставку на глобализацию по-американски. И особенно после распада СССР достигли в этом больших успехов. Однако теперь президент США имеет все шансы уничтожить мир, к которому мы уже привыкли.

Многие строят догадки, Дональд Трамп – агент Путина или дьявола? Ведь, кризис – это не только время потерь, но и время новых возможностей.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter