Найден способ снизить риски при генном редактировании: новые возможности для коммерческого использования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Найден способ снизить риски при генном редактировании: новые возможности для коммерческого использования

12 июля 2018 Фридом Финанс
Исследователи Университета штата Иллинойс смогли выяснить, каким образом в случае генного редактирования CRISPR-Cas9 происходят ошибки и появляются нежелательные побочные эффекты. Подобное открытие может повысить точность генного редактирования, а также ускорить начало его коммерческого использования.

Генное редактирование CRISPR-Cas9 называют одной из самых перспективных технологий. Она позволит выводить новые сорта растений, лечить генетические заболевания, производить эффективные медицинские препараты и т. д. Однако проблема технологии – это высокое количество неудач, что является одним из наиболее серьезных препятствий для начала коммерческого использования разработок на основе CRISPR.

На нынешней неделе генетики Университета штата Иллинойс сообщили, что ошибки при CRISPR связаны с особенностями работы белка Cas9. Ученые установили случаи, в которых происходят поломки и предлагают способы предотвращения этого. Предполагается, что в будущем открытие поможет сделать генное редактирование более эффективным и безопасным.

Найден способ снизить риски при генном редактировании: новые возможности для коммерческого использования


Новая методика позволяет существенно снизить вероятность ошибки в процессе редактирования ДНК с помощью CRISPR-Cas9

Сегодня лидерами рынка разработок в сфере CRISPR являются компании CRISPR Therapeutics AG (CRSP, NASDAQ), Editas Medicine Inc. (EDIT, NASDAQ), Intellia Therapeutics Inc. (NTLA, NASDAQ), Sangamo Therapeutics Inc. (SGMO, NASDAQ).

В списке разработок этих компаний – решения для лечения генетических заболеваний, включая бета-талассемию, серповидно-клеточную анемию, мукополисахаридоз типа 1, тяжелый комбинированный иммунодефицит, гликогеновую болезнь, гемофилию, мышечную дистрофию Дюшенна, муковисцидоз.

Многие из этих исследований находятся еще на доклинической стадии, и одна из причин, по которой они не могут двигаться дальше – двузначный процент неудач при редактировании. Разработка ученых из Иллинойса может повысить точность процедур и приблизить начало коммерческого использования генного редактирования, например, в сельском хозяйстве.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter