Инфляция разбушевалась не на шутку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция разбушевалась не на шутку

12 июля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.15 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2790 (+0,57%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7293 (+0,54%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,3%; японский Nikkei +1,17%; китайский Shanghai Composite +2,16%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В среду ключевые индексы потеряли 0,6-0,9% на фоне усиления рисков торговых войн.

S&P 500 находится в районе сопротивления 2790-2810 пунктов. В случае реализации сценария новой волны снижения ближайшей целью по индексу станет 2700 пунктов, а затем 2660 пунктов.

Торговые войны

Ранее Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары из Китая общей стоимостью в $200 млрд. Так как объем поставок американских товаров в КНР меньше $200 млрд, в этот раз принять аналогичные меры Пекину не удастся.

Инфляция разбушевалась не на шутку


Обозначенные Трампом тарифы будут фактически введены через пару месяцев. Так что сохраняется возможность «мирного урегулирования» проблемы. О подобных намерениях официальных лиц сообщило сегодня агентство Bloomberg, что обусловило рост на мировых площадках в четверг. В частности, китайский рынок акций сегодня прибавил 2,2%.

Данные по инфляции потребителей

Индекс цен потребителей (CPI) в июне ускорил динамику до +2,9% годовых с +2,8% годовых в мае (прогноз: +2,9%). Базовый CPI (без еды и энергоносителей) прибавил 2,3% относительно аналогичного периода прошлого года после +2,2% (прогноз: +2,3%). И это в сочетании с +3,4% по инфляции производителей (PPI).


Источник: zerohedge.com

Усиление инфляции играет в пользу еще 2 этапов повышения ключевой ставки ФРС в этом году. Согласно сегменту деривативов, ближайшее увеличение ожидается в сентябре.

Для более полной оценки ситуации ждем более важных, хотя и запаздывающих, данных по ценовым индексам потребительских расходов (PCE Indices), которые Федрезерв таргетирует на уровне +2% (выйдут в конце месяца).

Ожидания

В пятницу с релизами за II квартал выступят ведущие банки – JP Morgan, Wells Fargo, Citigroup. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, речь может идти о 20% приросте консолидированной прибыли на акцию (eps, г/г) S&P 500.

В качестве факторов риска топ-менеджмент ряда компаний обозначил: торговые разногласия, укрепление доллара (по 5% DXY), усиление инфляции. В плане банков отмечу также уплощение «кривой доходности», то есть сужение спреда доходностей длинных и коротких Treasuries, а значит и спреда рыночных процентных ставок.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter