ЕЦБ еще 7 раз отмерит прежде чем поднять ставки. Как среагирует евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ еще 7 раз отмерит прежде чем поднять ставки. Как среагирует евро?

13 июля 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Публикация протоколов заседания ЕЦБ от 13-14 июня показала, что регулятор будет придерживаться политики нулевых процентных ставок до тех пор, пока не получит внятные сигналы о том, что инфляция устойчиво растет

Значительная часть протоколов посвящена теме донесения до рынков смысла решения ЕЦБ. Сами решения просты: до конца сентября программа скупки облигаций на 30 млрд евро будет продолжаться, с октября до декабря она будет сведена от 15 млрд евро к нулю, ставки не будут повышены с нынешнего уровня (0%), как минимум до начала лета.

Но участники рижской июньской встречи долго обсуждали, как подать эту информацию так, чтобы не потерять доверие рынка чересчур резким переходом от политики количественного смягчения к подъему ставок. Из протоколов следует, что участники намеренно (по рекомендации докладчика Питера Прэта) напустили туману, не обозначив четко момент начала подъема ужесточения денежно-кредитной политики.

В итоге решили как можно чаще сообщать, что решение о подъеме ставок не будет принято до того момента, пока ЕЦБ не убедиться в устойчивости роста инфляции, что денежно-кредитная политика даже после окончания программы по смягчению будет максимально благоприятной и до того момента, пока банкиры не убедятся, что и инфляция растет нормальными темпами и ликвидность на рынке достаточная, ставки подниматься не будут.

В начале июня именно такая размытость не очень устроила валютных трейдеров: тогда курс евро к доллару резко снизился с 1,18 до 1,15 и до сих пор не восстановил позиции.
Сегодняшняя информация тоже не внесла существенной ясности в определении момента начала подъема ставок. Впрочем, евро немного подрос после этого сообщения с 1,1657 на момент публикации протоколов (14:30 мск) до 1,1684 (18:15 мск).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter