Покупать или продавать. НОВАТЭК нарастил добычу газа в I полугодии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать или продавать. НОВАТЭК нарастил добычу газа в I полугодии

13 июля 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
НОВАТЭК представил предварительные производственные показатели за первое полугодие 2018 года. В первом полугодии добыча углеводородов превысила 264 млн баррелей нефтяного эквивалента, что на 2,4% больше, чем годом ранее.

Добыча НОВАТЭК природного газа в первом полугодии 2018 года достигла почти 33 млрд кубометров, что на 3,2% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Объемы добычи жидких углеводородов при этом сократились на 0,4% и составили 5 887 тысяч тонн.

"Объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным составил 35,42 млрд куб. м., что на 6,9% выше аналогичного показателя за первое полугодие 2017 года", - сообщили в компании.

Сегодня же стало известно, что Геннадий Тимченко перевел большую часть пакета в НОВАТЭК — 19,16% — с холдинга «Волга Груп» на недавно созданную компанию ООО «Эна Инвест». При этом общая доля Тимченко в НОВАТЭК не изменилась — ему по-прежнему принадлежит 23,4882% акций.

"НОВАТЭК продемонстрировал хорошие операционные результаты, особенно в сегменте добычи газа. Определенную роль в такую динамику внес запуск Ямал СПГ, это проект и в дальнейшем будет усиливать производственные показатели компании. Отметим опережающие темпы роста реализации по сравнению с добычей, что связано с реализацией остатков готовой продукции и фиксации продаж товара в пути", - пишут аналитики "Промсвязьбанка", которые называют новость позитивной для компании.

В то же время в БКС считают показатели нейтральными, а в ГК Forex Club отмечают, что на новости о разделении Геннадием Тимченко своего пакета в НОВАТЭК котировки компании, которые с начала дня падают, могут снизиться еще на 1,5%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter