Акции-чемпионы: англичане сыграли свой худший матч на ЧМ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции-чемпионы: англичане сыграли свой худший матч на ЧМ

13 июля 2018 РБК | РБК Quote
Пока футбольные команды борются за победу на Чемпионате мира, их спонсоры ведут свою игру. РБК Quote проверяет, можно ли заработать на акциях партнеров сборных, выигрывающих на ЧМ-2018. Это обзор второго полуфинала.

Так играть нельзя

Акции-чемпионы: англичане сыграли свой худший матч на ЧМ


Англичане, считавшиеся фаворитами в игре со сборной Хорватии, открыли счет уже на пятой минуте. Пожалуй, гол Кирана Триппьера со штрафного — наиболее острый и красивый момент, который создали англичане за всю игру. Попытки молодых английских футболистов обыграть опытных хорватов «на классе» в основное время успехом не увенчались — во втором тайме Англия словно выключилсь, а Хорватия, напротив, включила полные обороты и отыграла мяч. Последние минуты основного времени Англия откровенно доигрывала, рассчитывая на овертайм, тогда как хорваты явно не хотели играть третье дополнительное время на этом турнире подряд. Дожать англичан получилось у них, однако, уже лишь во втором дополнительном тайме — Марио Манджукич, после того, как его партнер выиграл верховую борьбу в чужой штрафной и скинул нападающему мяч, точно пробил в дальний угол ворот Джордана Пикфорда. Радости хорватов — как игроков сборной, так и болельщиков — нет предела: сборная Хорватии впервые в истории вышла в финал Чемпионата мира по футболу, где встретится с французами. Сборная Англии поборется за третье место со сборной Бельгии.

В команде спонсоров сборной Хорватии «играли» акции компаний: Nike (NKE), Molson (TAP) — через бренд Ozujsko, Assicurazioni Generali (GASI) — через бренд Generali, Hrvatski Telekom (HT). В команде спонсоров сборной Англии «играли» акции компаний: PSA (PEUP) — через бренд Vauxhall, Nike (NKE), Carlsberg (CARLb), BT Group (BT) — через бренд EE, M&S (MKS), LG (003550). Накануне на мировых рынках был зафиксирован настоящий обвал, поэтому неудивительно, что практически все спонсорские котировки снизились. В плюсе оказались лишь бумаги LG — партнеров англичан (+0,28%), а среди хорватских партнеров слегка выросли акции Molson (+0,32%). Индекс спонсоров сборной Хорватии снизился сильнее, чем английских, поэтому успех хорватов котировки поддержать не смогли.

Акции спонсоров ЧМ-2018 вновь устремились вниз



Индекс спонсоров и партнеров непосредственно Чемпионата мира, продолжая следовать общим тенденциям мировых рынков, в тот день обрушились вместе с надеждами англичан. В составе индекса спонсоров и партнеров ЧМ-2018 учитываются акции компаний: Adidas (ADS), Coca-Cola (KO), Wanda Hotel Development (0169), Wanda Film Holding (002739), «Газпром» (GAZP), Hyundai Motor (005380), KIA Motor (000270), VISA (V), Anheuser-Busch InBev (BUD), Hisense Kelon (000921), McDonald`s (MCD), Mengniu Dairy (2319), АЛРОСА (ALRS), «Ростелеком» (RTKM).

В который раз не везет на бирже китайцам — котировки Mengniu снизились почти на 4%, Wanda Hotel Development потеряли почти 2,4%. Лишь акции Visa чувствовали себя уверенно и завершили день повышением на 1,07%.

Как мы считали

Динамику индекса спонсоров мы считали как среднее изменение цен всех акций спонсоров той или иной команды, а также самого чемпионата, к закрытию игрового дня по сравнению с предыдущими ценами закрытия. Учитывались акции тех спонсоров и партнеров, которые котируются на российских или зарубежных торговых площадках.

Информация о составе спонсоров и партнеров получена с официальных сайтов ФИФА, национальных сборных и футбольных ассоциаций стран-участниц.

По итогам Чемпионата мира мы определим победителей — сборную, акции спонсоров которой выросли в цене в течение турнира сильнее всего, а также компанию, чьи акции стали абсолютным лидером роста. Аналогичным образом определятся и аутсайдеры чемпионата.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter