Рост потребления нефти замедлится в 2019 году. Что будет с ценами? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост потребления нефти замедлится в 2019 году. Что будет с ценами?

13 июля 2018 РБК Quote | Oil Кашин Сергей
Ежемесячный отчет ОПЕК зафиксировал несколько существенных изменений в ситуации и прогнозах по рынку нефти.

В июне добыча нефти странами ОПЕК (включая нового члена организации, Конго – и Россию) выросла – на 173 тыс. баррелей в сутки до 32,3 млн баррелей в сутки. Сильно прибавила Саудовская Аравия. Здесь в июне добывалось приблизительно 10,4 млн баррелей в сутки по сравнению с 10 млн баррелей в сутки в мае. При этом падала добыча в Ливии, Венесуэле, Иране.

В отчете ОПЕК повысила прогноз прироста добычи нефти в странах вне организации до 2 млн баррелей в сутки (в обзоре месяц назад была цифра 1,86 млн баррелей). Основной вклад в это повышение вносят США и Россия. Уровень спроса в 2019 году, согласно новому отчету, прогнозируется на уровне 100,3 млн баррелей в сутки, что на 1,45 млн баррелей выше прогноза по спросу в 2018 году (98,85 млн баррелей в сутки). При этом рост предложения стран вне ОПЕК вырастет на 2,1 млн баррелей в сутки.

Россия, согласно отчету, увеличит добычу нефти во втором полугодии 2018 года на 150 тыс. баррелей в сутки (до 11,13 миллиона баррелей в сутки). В целом за 2018 год производство нефти в России, по прогнозам ОПЕК, будет на уровне 11,15 миллиона баррелей в сутки, в 2019 году вернется на уровень 2017 года - 11,17 миллиона баррелей в сутки за счет разработки новых проектов.

В отчете нет прогнозов по ценам. Формально появляется переизбыток по сравнению с первоначальными договоренностями 2016 года об ограничении добычи. Но это вовсе не обязательно приведет с существенному снижению цен на нефть. Наоборот, некоторые инвестбанки не исключают роста выше $100 за баррель.

Все эти прогнозы не учитывают – и авторы отчета это подчеркивают – возможное усиление напряженности в международной торговле. Это может негативно повлиять на размер инвестиций, движения капиталов и потребительские расходы, что плохо отразится на глобальном рынке нефти, говорится в отчете ОПЕК.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter