У “быков” вновь есть шанс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У “быков” вновь есть шанс

13 июля 2018 Велес Капитал | S&P 500 (GSPC) Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть почти не изменяются после разнонаправленной динамики накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в четверг завершились ростом основных индексов на 0,9-1,4%. Поддержку настроениям оказали неплохие макроэкономические данные, ожидания сильных квартальных отчетностей крупнейших компаний, а также затишье в торговых противостояниях. Министр финансов США Стивен Мнучин даже заявил, что Штаты и Китай могут вернуться к переговорам в торговом вопросе, но от китайской стороны при этом ждут желания осуществлять “структурные изменения”. Индекс S&P500 при этом достиг максимумов с марта и завершил день чуть ниже сопротивления 2800 пунктов.

У “быков” вновь есть шанс


Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,2%.

Торги в Европе завершились на оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,7%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился примерно на 2%. Китайские индексы также растут. Оптимизм на рынках сохраняется благодаря отсутствию новостей в отношении возможных ответных мер КНР на обещанные США новые импортные пошлины. Статистика при этом показала замедление роста экспорта Китая в июне до 11,3% г/г (ожидалось +10%) и замедление темпов роста импорта до 14,1% /г (ожидалось +20,8%). Профицит торгового баланса расширился до 41,61 млрд долларов, а профицит торгового баланса с США достиг рекордной отметки 28,97 млрд долларов.

Нефтяные котировки утром перешли к снижению и теряют менее 0,5%. Накануне цены на нефть Brent выросли более чем на 1%, а цены на нефть WTI снизились на 0,1% после разнонаправленной динамики в течение дня. Давление на котировки оказывают новости о грядущем увеличении предложения в Ливии. Цены на нефть Brent пока остаются выше важной поддержки 72,50 долл, а цены на нефть WTI держатся выше 70 долл, ниже которых они опускались накануне.

В пятницу из макроэкономических событий стоит отметить данные по экспортным и импортным ценам США в июне (15.30 мск), а также предварительные данные по индексу потребительского доверия Университета Мичиган в июле (17.00 мск). Сезон квартальных отчетностей в США откроют банки Citigroup, JPMorgan Chase, Wells Fargo.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги четверга снижением, но отступили от внутридневных минимумов. Рублевому индикатору в итоге удалось закрыться вплотную к поддержке 2320 пунктов, а долларовый РТС также стремился вернуть значение 1180 пунктов. Способность индексов отыграть большую часть внутридневных потерь указывает на перспективу повышения в начале торгов пятницы.

Рубль накануне умеренно укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль, однако, осталась выше 62 руб. Пара евро/рубль удерживается выше поддержки 72,20 руб. На данный момент потенциал краткосрочного укрепления рубля выглядит ограниченным ввиду близости важных среднесрочных уровней как по паре с долларом (61,65 руб), так и по паре с евро (72,20 руб).

На российском фондовом рынке в первой половине дня можно ожидать повышения основных индексов ввиду улучшения настроений за рубежом и устойчивости нефтяных цен. Последние накануне отвоевали утерянные в течение дня позиции и пытаются удержать их, несмотря на перспективу увеличения предложения. Факторов для существенного изменения рубля с утра нет – вероятно, российская валюта будет стабильна.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter