Инвесторы не продают рубль, ожидая сенсацию от встречи Трампа и Путина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не продают рубль, ожидая сенсацию от встречи Трампа и Путина

13 июля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль утром в пятницу немного укрепляется против евро и показывает лишь минимальное снижение к доллару на фоне роста доллара на форексе. Вновь дешевеющая нефть оказывает минимальное влияние на рубль. Дело в том, что участники рынка опасаются продавать российские активы в преддверии встречи 16 июля в Хельсинки президентов США и России, поскольку надеются получить сенсацию. Однако политические эксперты не ждут прорыва в отношениях двух стран. Эксперты ProFinance.ru также не ждут никаких больших подвижек в отношении двух стран. Возможна некоторая политическая разрядка, что дает рынку шанс на отскок, но внешний фон остается негативным. К тому же покупка валюты ЦБ для Минфина в рамках бюджетного правила (250 миллионов долларов в день), а также денежные потоки на конверсию в валюту уже полученных или ожидаемых рублевых дивидендных выплат, также не оставляют рублю шанса на рост. Налоговый период может пройти незаметно, с точки зрения поддержки для рубля. Летом положительное сальдо текущего счета традиционно ослабляется из-за падения спроса на продукцию нефтегазового сектора России.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 11:00 мск была вблизи 62.27, и рубль теряет одну копейку от уровней закрытия четверга. В паре с единой европейской валютой рубль дорожает на 10 копеек, и котировки евро/рубль расчетами “завтра” сейчас вблизи 72.41. Сырьевые и развивающиеся валюты развернулись в минус после позитивного начала дня.

Баррель Brent сейчас оценивается в $73.57, теряя процент от последних котировок четверга, а с конца прошлой пятницы эта марка падает в цене на пять процентов. При этом падение котировки североамериканскую нефть WTI по итогам недели, вероятно, будет самым значительным за пять месяцев из-за эскалации торговой войны США и Китая и снятия форс-мажора на добычу и экспорт углеводородов в Ливии (с начала недели WTI потеряла 4.8% стоимости, Brent - почти 4%). Трамп на этой неделе дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары из Китая общей стоимостью $200 млрд, сделав тем самым еще один шаг в торговой войне двух стран. До этого он заявлял, что в итоге готов ввести дополнительные тарифы практически на все поставки из Китая, составляющие сейчас около $500 млрд в год, если Пекин будет отвечать на новые пошлины ответными мерами и не пойдет на уступки.

Все надежды инвесторы возлагают сейчас именно на переговоры лидеров двух стран, будто других тем сейчас не существует и вовсе. Игрокам видится улучшение геополитической ситуации вокруг России, поэтому они покупают рубль и акции России. Поскольку встреча состоится в понедельник, сегодня инвесторы могут занять выжидательную позицию — если не случится нового обвала нефти. Дальнейшая реакция рынка последует по факту встречи. Вероятно, на встрече особое внимание будет уделено ситуации на Ближнем Востоке, где Россия укрепила свое влияние.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter