Обзор макроэкономических новостей: итоги недели за период 09-13.07.2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор макроэкономических новостей: итоги недели за период 09-13.07.2018

13 июля 2018 Gerchik & CO
Текущая неделя на валютном рынке прошла под эгидой влияния политических факторов, таких как новый всплеск торговой войны между США и Китаем и «политическая драма» в Великобритании, спровоцированная уходом в отставку еще двух британских министров. При этом экономические события играли второстепенную роль, так как основное внимание участников рынка было сосредоточено на негативном внешнем фоне.

Понедельник В понедельник на валютном рынке не было выхода важных макростатистических данных, однако состоялись выступления глав центральных банков. Так, в 3:00 выступил глава Банка Японии Харухико Курода, который отметил, что японская экономика умеренно расширяется. Ожидается, что эта тенденция продолжится. Регулятор будет корректировать монетарную политику в случае необходимости, а также продолжит программу количественного смягчения столько, сколько потребуется для достижения целевого уровня инфляции 2%. В 16:00 и 18:00 выступил глава ЕЦБ Марио Драги на заседании Европарламента. Он отметил, что состояние экономики хорошее, однако процентная ставка будет повышена не раньше осени следующего года. При этом ожидается ускорение инфляции, что, безусловно, благоприятно для экономики еврозоны.

Вторник Вторник на валютном рынке начался с публикации индекса настроений в деловых кругах Австралии от NAB в 04:30. Предыдущее значение показателя составило 7, а опубликованное показало снижение до 6. Опубликованные в это же время данные по инфляции в Китае совпали с прогнозом аналитиков, ожидавших, что индекс потребительских цен в годовом исчислении вырос до 1,9% против 1,8% в предыдущем периоде. Вышедшие в 11:30 данные по Великобритании показали месячный рост ВВП на 0,3%. При этом объем производства в обрабатывающей промышленности не оправдал ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост на 1,0%, и составил всего 0,4%. Также стало известно, что товарный торговый баланс остался на уровне предыдущего периода, на значении -12,4 млрд. В 12:00 стали известны данные по индексу деловых настроений ZEW Германии, который, согласно прогнозу, должен был снизиться до -17,1 с уровня -16,1 месяцем ранее, однако показал более значительное замедление на уровне -24,7.

Обзор макроэкономических новостей: итоги недели за период 09-13.07.2018


Среда В среду в 10:00 состоялось выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Опубликованные в 15:30 данные по индексам цен производителей в США превзошли ожидания аналитиков, поддержав ожидания участников рынка относительно двух повышений процентных ставок Центробанком до конца года. Так, месячное значение индекса показало рост на 0,3%, хотя эксперты ожидали увеличения всего на 0,2%.



Основным событием стало заседание Банка Канады, итоги которого были опубликованы в 17:00. Как и ожидалось, Центральный банк повысил основную процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 1,50%, оправдав прогнозы. Выступивший на пресс-конференции в 18:00 глава регулятора Стивен Полоз сообщил, что в будущем потребуются более высокие ставки для того, чтобы удерживать инфляцию на целевом уровне. При этом подчеркнул неопределенность, связанную с внешним фоном и торговыми войнами.



Опубликованные в 17:30 еженедельные данные по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в США от Минэнерго показали более значительное сокращение, чем прогнозировали эксперты. Так, фактический показатель продемонстрировал снижение на 12,633М против ожидаемого уменьшения запасов на 4,489М. Среда завершилась выступлениями монетарных чиновников. В 18:35 выступил с речью глава Банка Англии Марк Карни. В 19:30 состоялось выступление члена ФРС, главы ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, а в 23:30 – Джона Уильямса.

Четверг В 11:30 был опубликован отчет Банка Англии о состоянии кредитного рынка в стране. А в 14:30 состоялась публикация протоколов последнего заседания ЕЦБ. Из документа стало известно, что члены Центробанка согласились с тем, что программа стимулирования для экономики все еще необходима, потому срок ее завершения стоит оставить открытым. В 15:30 были опубликованы еженедельные данные по числу обращений за пособиями по безработице в США. За отчетную неделю их число сократилось на 214 тыс., что было ниже ожидаемого снижения на 227 тыс. против 231 тыс. за предыдущий период. В это же время вышли данные по индексу цен на дома в Канаде. Показатель за отчетный период составил 0,0%, тогда как аналитики ожидали значения 0,1%. Наиболее важной новостью была публикация данных по инфляции в США в 15:30. Так, базовый индекс потребительских цен в месячном измерении совпал с прогнозом, оставшись неизменным в 0,2%. В то же время значение индекса потребительских цен оказалось ниже ожидаемых 0,2%, составив 0,1%.



Пятница Пятница на валютном рынке началась с выхода данных по торговому балансу Китая, который был опубликован в 01:30. Согласно прогнозу, ожидался рост на 183 млрд по сравнению с предыдущим значением 157 млрд, однако фактическое значение превзошло ожидания, показав увеличение баланса до 262 млрд.



В 01:30 были опубликованы данные по индексу деловых настроений в обрабатывающей промышленности Новой Зеландии. Фактическое значение индекса составило 52,8, что ниже предыдущего, которое было на уровне 54,5. В 10:15 ожидается выход данных по индексу цен производителей в Швейцарии, который, согласно прогнозу, останется неизменным на уровне 0,2%. В 14:00 стоит обратить внимание на выступление члена Банка Англии Канлиффа. А в 17:00 будут опубликованы предварительные данные по индексу потребительского доверия от Мичиганского университета. Ожидается выход на уровне 98,3.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter