Трейдеры ждут продолжения распродажи валют и акций EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры ждут продолжения распродажи валют и акций EM

13 июля 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Пока Федеральная резервная система продолжает повышать процентные ставки, а президент США Дональд Трамп увеличивает градус напряженности в торговле, активам развивающихся стран сложно нащупать дно, говорят участники рынка.

Распродажа валют и акций EM, скорее всего, продолжится во второй половине 2018 года, ожидают участники опроса агентства Блумберг, проведенного среди 20 инвесторов, трейдеров и стратегов. Однако просветы есть: облигации могут показать более позитивную динамику благодаря своему относительно защитному статусу, а отдельные рынки - продемонстрировать рост, свидетельствуют результаты опроса, проводившегося 26 июня-4 июля.

Привлекательность рисковых активов начала снижаться на фоне усиливающихся торговых трений между США и Китаем, а также в свете ужесточения политики ФРС. Второй квартал оказался для валют и акций EM худшим со времени опасений по поводу жесткой посадки Китая в 2015 году. Индекс Bloomberg Barclays, отражающий динамику локальных облигаций развивающихся стран, снизился по итогам квартала впервые с 2016 года из-за большей избирательности инвесторов.

"Опасения инвесторов по поводу перспектив развивающихся рынков не развеялись, поскольку, как мы ожидаем, условия для укрепления доллара сохранятся, - говорит Хидеаки Курики, главный управляющий фондами Sumitomo Mitsui Trust Asset Management Co. в Токио, компания которого курировала активы на сумму, эквивалентную $90 миллиардам, по состоянию на март. - Американская экономика сильна в относительном выражении, и доллар с доходностями облигаций остаются на высоких уровнях, поэтому развивающимся рынкам и дальше будет нелегко".

Участники опроса отдают наибольшее предпочтение во втором полугодии российскому рублю, южнокорейским облигациям и индийским акциям, за которыми следуют валюта, бонды и акции Польши. Аргентина, которой пришлось повысить основную процентную ставку до 40 процентов в этом году, чтобы защитить национальную валюту, оказалась внизу списка по всем категориям активов. (Опрос проводился до того, как президент Турции снял с постов высокопоставленных чиновников, пользовавшихся уважением инвесторов.)

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter