Драйверы движения цены нефти Brent: Восстановление добычи нефти в Ливии негативно сказалось на котировках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверы движения цены нефти Brent: Восстановление добычи нефти в Ливии негативно сказалось на котировках

13 июля 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Oil
Драйверы движения цены нефти Brent: Восстановление добычи нефти в Ливии негативно сказалось на котировках


На этой неделе в Ливии был снят режим форс-мажора в поставках из 4 портов. Эта новость усилила медвежьи настроения на нефтяном рынке. 11 июля цена нефти сорта Brent снизилась на 6,91%. В начале прошлой недели снижение добычи в Ливии составляло 850 тыс.барр в сутки, в начале этой недели Ливийская национальная нефтяная компания (NOC) сообщала о (- 750 тыс.барр.) падении добычи к февралю 2018г. Теперь же положение нормализуется. Контролирующая порты восточная группировка генерала Хафтара передала их в распоряжение признанного ООН правительства в Триполи. NOC заявила, что вскоре производство полностью восстановится. У наблюдателей нет полной уверенности, что при разрушенной инфраструктуре (при боевых действиях) в 2 портах, поставки возобновятся в полном объеме. Однако эта новость накладывается на другую – на готовность Саудовской Аравии и других стран ОПЕК+ наращивать выпуск. Так, министр энергетики Саудовской Аравии Фалех оценивал свободные мощности в стране в размере 2 млн барр.

11 июля ОПЕК в ежемесячном докладе сообщил, что добыча в картеле в июне выросла на 173 тыс.барр. При этом добыча в Саудовской Аравии выросла на 405 тыс.барр. Подрос выпуск в Ираке (+71 тыс.барр.), Кувейте (+27 тыс.барр.), ОАЭ (+35 тыс.барр.), Нигерии (+28 тыс.барр.). Падение июньского выпуска в Ливии (-254 тыс.барр.), Анголе (-88 тыс.барр.), Венесуэле (-48 тыс.барр.) нивелировали эти усилия по восполнению недостатка нефти на рынке , но июль-август покажут ещё больший прирост добычи в картеле. Неопределенная ситуация вокруг добычи в Иране, опасения того, что импорт нефти из этой страны может быть ограничен американскими санкциями с ноября 2018г., является постоянно действующим фактором поддержки нефти этим летом. Однако уровень добычи в Иране стабилен, провалов в июне не зафиксировано. А для нефтяного рынка именно риск срыва поставок является главным моментом бычьих ожиданий. Хотя уже третью неделю добыча в США не растет и стабилизировалась на уровне 10,9 млн барр., ожидания большого прироста здесь сохраняются. В своем ежемесячном докладе ОПЕК прогнозирует, что прирост предложения в 2019г. от стран, не входящих в картель ОПЕК, на 2,1 млн барр. ( в т.ч. +1,4 млн барр. из США) опередит прирост мирового спроса +1,45 млн барр. Возможно, такие оценки всё-таки сыграют свою роль и повлияют на стремление Саудовской Аравии наращивать выпуск нефти.

Значительное падение запасов нефти в США на последней неделе (-12,6 млн барр.)( в т. ч. 8 ая подряд неделя снижения запасов в хабе Кушинга) не смогло остановить падение цены Brent. Риски тестирования уровня $70 за баррель возросли вкупе с действием таких факторов, как рост долларового индекса и усиление риторики торговой войны между США и Китаем.

Данные 13 июля по торговому балансу КНР показали, что импорт нефти в Китай замедлился, год к году он в июне упал на 4,9% из-за снижения поставок независимых нефтепереработчиков (tea-pot). У tea-pot падает рентабельность, что побудило их снизить закупки сырья. Всего за 6 месяцев 2018г. импорт нефти в Китай вырос на 5.9%.

Цена в конце недели оттолкнулась вверх от линии поддержки повышательного тренда 2018г. Из-за возобновления поставок Ливии спрэд между ценой WTI и Brent снова снизился

Ниже на графике разница в ценах (спрэд) WTI и Brent



Запасы нефти в США

Недельные данные EIA 11 июля о падении запасов нефти оказали мало позитивного влияния на цены brent. Импорт нефти в США упал на 1.624млн барр. до 7.431 млн барр., что как раз и способствовало значительному снижению запасов. Экспорт нефти из США упал на 309 тыс.барр. до 2.027 млн барр. Загрузка нефтепереработки упала на 0.4% до 96.7% ( было на прошлой неделе 97.1%, год назад 93.6%)

Табл. Данные по запасам нефти в США 11.07.2018



Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 6 июля не изменились, как и неделю и 2 недели назад - 10.9 млн барр. Похоже, что секрет неизменности состоит и в том, что Министерство энергетики США приводит в соответствие свои данные из разных источников. Логично предположить также, что рост добычи в Пермском бассейне (Техас) замедлился из-за проблем с транспортной инфраструктурой (недостатка труб). Это проблему не решить до середины 2019г.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter