Деньги снова текут в российские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деньги снова текут в российские акции

13 июля 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | USD|CNY Карпов Константин
Индекс Мосбиржи на этой неделе обновил исторический максимум. Но затем последовала просадка на внешнем фоне и благодаря дивидендным отсечкам. Между тем, на рынке РФ уже третью неделю подряд фиксируется приток средств зарубежных инвесторов.

Развивающиеся рынки

Индекс развивающихся рынков на этой неделе продолжил отскок от уровня поддержки 1030 пунктов. Пока нельзя исключать еще одной проверки этой поддержки. Но в общем целью отскока выступает сопротивление 1100 пунктов. Фундаментально обосновать позитив сейчас сложно. Но впереди сезон отчетности за II квартал. Учитывая данные макростатистики, торговые войны могли не успеть повлиять на результаты компаний.

Деньги снова текут в российские акции


Но динамика была слабой, в основном по причине анонсирования новых 10% пошлин со стороны США на китайский импорт в размере $200 млрд. Под новые тарифы подпадает очень широкий спектр товаров, от продуктов питания до химикатов. Китай пока не сформулировал зеркального ответа. Впрочем, учитывая, что импорт из США в прошлом году составлял менее $200 млрд, идентичного ответа может и не последовать.

Но есть риск того, что торговые войны могут сместиться в другую плоскость. Речь идет о директивном противодействии работе американских компаний на территории Китая. Самую большую опасность для мировых рынков может таить потенциальная девальвация юаня, потому как это сильно ударит по спросу Китая, в том числе на сырье и металлы.



Однако Вашингтон позже заявил, что при необходимых изменениях в торговой политике Пекина, может вернуться к переговорам. Это отчасти поддержало котировки развивающихся рынков.

Макроэкономическая статистика на этой неделе также была на стороне покупателей. Китайский экспорт неожиданно вырос в июне, на 11,3% г/г. Причем профицит торгового баланса с США вырос с майских с $24,58 млрд, до $28,97 млрд. Эксперты считают, что американские партнеры стараются не упустить выгоду и увеличить закупки до вступления в силу пошлин. В то же время импорт в Китай замедлился до 14,1% г/г, что могло стать отражением рекордного ослабления юаня в прошлом месяце.

Сырье и металлы

Сырье на этой неделе оказалось под ударом нефти. Brent за день потеряла около 6%. Причиной стала совокупность факторов. В частности, новые пошлины США, рост доллара, восстановление добычи в Ливии и снижение прогноза ОПЕК по спросу на нефть картеля в 2019 г. на 760 тыс. б/с. В июне ОПЕК нарастила добычу на 173 тыс. б/с.

Стоит отметить, что обвал произошёл, несмотря на сильные данные по запасам нефти от Минэнерго США, которое сообщило об их снижении практически на 13 млн баррелей за неделю, что подтверждает сильный сезонный спрос.

Между тем, МЭА предупреждает о пределе резервных мощностей по добыче нефти на фоне ожидаемого сокращения иранских поставок, снижения добычи в Венесуэле, а также перебоев с поставками в ряде других государств. Мощности по добыче в станах ОПЕК выше июньского уровня лишь на 1,6 млн б/с, что составляет около 2% мировой добычи. При этом добыча в Саудовской Аравии не многим ниже пика 2016 г.



Одновременно с ограничением мощностей по добыче рынок может столкнуться с замедлением спроса из-за растущих цен на углеводороды, считают в МЭА. Китай и Индия могут испытывать трудности в поиске замены иранской и венесуэльской нефти. США уже рассматривают исключения для некоторых стран, которые могут продолжить сотрудничать с Ираном, не опасаясь вторичных санкций. В целом нефтяной рынок выглядит сильным и причин для изменения восходящей тенденции нет, разве что резкое замедление спроса.

Металлы на этой неделе также были под давлением нового витка эскалации торговых противоречий. Дополнительное давление оказывал дорожающий доллар. В итоге Bloomberg commodity index просел до поддержки 83,5 пунктов. Учитывая в целом состояние рынка нефти, не исключено, что эта поддержка окажется долгосрочной. В таком случае первой целью отскока сырьевого индекса станет область 85 пунктов, а затем и закрытие гэпа в районе сопротивления 86 пунктов.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе по большому счету провел в минусе, хотя во вторник покупателям удалось обновить исторический максимум 2377 пунктов. Но затем, под тяжестью внешнего фона и дивидендных гэпов котировки вернулись под уровень 2350 пунктов. Поддержку оказала 21-дневная скользящая средняя, и уже сегодня индекс проверяет 2350 пунктов в качестве сопротивления.

Несмотря на слабость рынка на этой неделе, впереди встреча Трампа и Путина 16 июля и в общем-то неплохая динамика на рынке нефти. Дивидендный сезон близится к завершению, впереди еще несколько тяжеловесов. Можно надеяться на реинвестирование части прибыли в удерживаемые инвесторами бумаги.

Между тем, притоки в фонды, инвестирующие непосредственно в российские акции продолжаются уже третью неделю подряд. На этот раз зарубежные инвесторы вложили в российские акции около $140 млн. На этой неделе впервые за долгое время совокупные потоки фондов с учетом развивающихся рынков оказались позитивными и составили $80 млн, против оттока $40 млн неделей ранее, согласно данным EPFR.

Динамика потоков средств в глобальных фондах говорит о ставке на российские активы, возможно на фоне ожидания позитива с саммита РФ-США. Возможно причиной положительного взгляда на Россию является также конъюнктура на рынке нефти.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В лидерах роста на этой неделе энергетика, причем без явных новостных поводов. Акции Мосэнерго прибавляют 4,8%, ИнтерРАО в плюсе на 3,4% после выкупа своих акций у ФСК с дисконтом к рынку на 18%.

Финансовый сектор на этой неделе растет во главе с ВТБ на 2%. Менеджмент ждет хороших результатов по итогам года. Сбербанк также пользовался спросом на фоне притока средств в глобальные фонды.

В нефтегазовом секторе в лидерах роста Татнефть, также без особых новостей, по крайней мере позитивных. В конце прошлой неделе компания представила данные по добыче за шесть месяцев года. Добыча сократилась на 0,7% г/г. Хуже рынка оказались телекомы на фоне дивидендной отсечки в бумагах МГТС и слабости котировок дочерней МТС.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter