Иран не собирается сдаваться и будет продавать свою нефть и дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран не собирается сдаваться и будет продавать свою нефть и дальше

14 июля 2018 fortrader.org | Oil Конт Владимир
Официальный представитель Тегерана заявил о том, что Иран не собирается прогибаться под санкции США и намерен продолжать добычу и продажу нефти, несмотря на американский «саботаж».

Несмотря на санкции США, направленные на «обнуление» продаж иранской нефти, Тегеран продолжал и будет продолжать добывать и продавать свою нефть. Об этом заявил советник президента Ирана Али Акбар Велаяти.

Иран уже давно привык оперировать своими запасами нефти в условиях «саботажа» со стороны американских властей и научился делать это достаточно успешно – считает советник главы Ирана.

По его мнению, в очередной раз страна столкнется с определенными трудностями, но вряд ли они будут непреодолимыми. Способы доставки иранской нефти и получения оплаты будут зависеть от страны-покупателя, заметил Али Акбар Велаяти.

При этом господин советник еще раз акцентировал внимание на категорической позиции президента Ирана – если его страна не сможет осуществлять экспорт своей нефти через Персидский залив, то этого больше не будет делать никто.

Светлое будущее цены на нефть: сланцевые производители на пределе

Тяготы и лишения производителей сланцевой нефти не позволят им нарастить добычу и обвалить цены на нефть

В Morgan Stanley прогнозируют застой в сланцевой отрасли США. Рынок ожидает увеличения добычи нефти на 650 тыс. б/с на месторождения Пермиан в 2019 году. Фактически производители смогут добыть лишь 360 тыс. б/с.

Сланцевые компании США попали в траспортную ловушку

Замедление буровой активности и темпов добычи черного золота будет снижаться из-за загрузки транспортных мощностей в регионе на 98%. По этой причине компании начинают использовать другие виды транспортировки сырья, которые не только также ограничены, но и более дорогостоящие.

Высокий уровень конкуренции за трубопровод может повысить дисконт сорта WTI в Мидленде к WTI в хранилище в Кушинге до $30 за баррель. Сейчас дисконт составляет $14 за баррель.

Новый трубопровод уже начали строить, но первые поставки начнутся не ранее 4 квартала 2019 года, когда мощности вырастут на 490 тыс. б/с. Ожидается, что ситуация стабилизируется лишь в начале 2020 года.

Это означает, что минимум 1,5 года сланцевые компании США не смогут наращивать производство, что может стать причиной дефицита на рынке черного золота и роста цен на нефть.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter