CEO DASH поставил под вопрос безопасность транзакций в сети Биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CEO DASH поставил под вопрос безопасность транзакций в сети Биткоина

16 июля 2018 Криптовалюта.Tech | Bitcoin (BTC|USD)
Райан Тейлор, CEO DASH, недавно заявил в СМИ, что система безопасности биткоина несовершенна, пишет Bitcoin Exchange Guide. Так он считает, что, хотя биткоин можно рассматривать как безопасную платформу для совершения транзакций с использованием технологии блокчейн, с точки зрения обеспечения безопасности клиентов, которые используют токены, здесь не все идеально.

По словам генерального директора, как только платеж в биткоине совершен клиентом, его нельзя отменить, если доставка товаров или услуг каким-то образом не удалась. Таким образом, здесь безопасность находится на стороне продавца.

Биткоин не допускает какого-либо мошенничества со стороны клиента, хотя в тоже время не отрицает существование продавцов мошенников. К тому же, бремя оплаты полностью ложится на потребителя, использующего эту технологию. В отличие от использования кредитных карт, где пользователям возвращают cashback или существуют иные способы поощрения, биткоин не может предложить ничего подобного, — заявил Райан Тейлор.

В то же самое время, он утверждает, что DASH беспокоится об интересах обоих сторон, как продавцов, так и покупателей. Также DASH планирует сосредоточиться на новых способах оплаты, которые будут применимы к любому новому методу оплаты.

По его словам, первое поколение токенов, включая биткоин, не задавалось целью быть доступными и удобными. Причиной тому, стал тот факт, что эти токены были созданы в основном компьютерными учеными и криптографами, которые не обязательно являются экспертами по платежам.

Но даже если Тейлор не считает, что биткоин безопасен, система теоретически защищена от несанкционированного доступа, поскольку криптографический отпечаток каждого блока уникален. Все узлы должны согласовать свою общую историю, консенсусный протокол. Таким образом, поддельная информация не может иметь место.

Безопасность биткоина заключается только в проверке транзакций, хотя самой системе не хватает чего-то вроде смарт-контрактов как в Ethereum, которые гарантируют, что обе стороны дадут согласие, перед совершением транзакции. Операции в биткоине однобоки. Вы посылаете, другие получают.

Таким образом, хотя биткоин теоретически защищен от несанкционированного доступа (однако, если кто-то сможет получить контроль 51% сети, то он будет в силах использовать свою власть для вмешательства и изменить консенсус), система просто не учитывает тип проблем, который может возникнуть за пределами системы биткоина, и именно поэтому токены второго поколения, такие как Ethereum и DASH, имеют больше преимуществ, — подытожил Тейлор.

https://cryptocurrency.tech/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter