Борьба за останки Mt. Gox в самом разгаре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба за останки Mt. Gox в самом разгаре

16 июля 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
С обанкротившейся биржи исчезли сотни тысяч биткоинов. Кому же достанутся остатки монет?

В июне бывший владелец потерпевшей крах Mt.Gox Марк Карпелесузнал, что, скорее всего, ему не суждено стать биткоиновым миллиардером. И он назвал эту новость хорошей. Если бы это произошло, он стал бы «самым ненавистным человеком на планете». Карпелес и без того нажил себе немало неприятелей.

Он находился у руля, когда произошел крах японской Mt. Gox – некогда крупнейшей в мире криптовалютной биржи. Теперь он находится под следствием в Токио по обвинению в хищении средств и манипуляции торговыми данными.

Mt. Gox шокировала весь мир в 2014 году, когда прекратила свое существование после многочисленных хакерских атак на сервера биржи, с которой исчезло порядка 850 тыс. биткоинов. Позднее биржа обнаружила счета, на которых хранилось около около 200 тыс. токенов. Во время объявления банкротства Mt. Gox биткоин стоил менее $500, а на сегодняшний день его цена превышает $6 тыс. Часть этих обнаруженных монет, включая Bitcoin Cash, уже проданы попечителем биржи за $387 млн, а оставшиеся токены оцениваются в $1.2 млрд. Этого более чем достаточно, чтобы выплатить убытки тысячам людей, которые потеряли свои биткоины в 2014 году, когда криптовалюта была гораздо дешевле. В рамках процесса банкротства акционеры Mt. Gox должны были получить профицит свыше $1 млрд. Карпелес владеет 88% Mt. Gox через контролируемую им компанию.

Люди негодовали. Да и самому Карпелесу не нравилась эта идея. К тому моменту он уже получал неоднократные угрозы в свой адрес. Некоторые кредиторы подали петицию в районный суд Токио с просьбой пересмотреть статус процесса с банкротства на возмещение ущерба, чтобы клиенты могли вернуть свои деньг в биткоинах. Да, при этом они получили бы меньше монет, чем потеряли, но с учетом роста курса криптовалюты они могли бы даже «подзаработать» в долларовом выражении. 22 июня суд одобрил смену статуса, и Карпелес, как он сам признался, был очень этому рад.

Но мысли 33-летнего бывшего «биткоинового барона» заняты совсем другим. Его обвиняют не в причастности в хакерской атаке, а в растрате средств компании и клиентов, а также в манипуляции с торговыми данными на своей бирже. В случае признания вины, ему грозит серьезный тюремный срок. Он провел под арестом в Японии почти год, после чего был отпущен под залог.

«Я не согласен ни с одним из предъявленных мне обвинений. Я никогда не использовал никакие средства в личных целях за время работы в Mt. Gox», - сказал Карпелес на заседании суда 11 июля 2017 года. По его словам, деньги, которые он якобы расхищал, на самом деле были позаимствованы, что зафиксировано в документации. Что же касается манипуляции данными, он заявил, что не совершал никаких действий, способствующих его обогащению – он просто управлял долгами компании.

По словам Карпелеса, проблемы у Mt. Gox начались еще в 2011 году. Клиенты потеряли 80 тыс. биткоинов в период, когда Карпелес принимал бразды правления у основателя биржи Джеба МакКалеба. Сам же МакКалеб утверждает, что это произошло после заключения сделки. Вместе с курсом криптовалюты выросла сумма, которую площадка задолжала своим клиентам. Карпелес признается, что не стал придавать огласке исчезновение монет, испугавшись массового бегства клиентов со своей биржи.

В свое оправдание он говорил, что пытался спасти компанию посредством «обмена обязательствами». Ким Нилссон, разработчик ПО, у которого было около дюжины биткоинов, когда биржа обанкротилась, пояснил, как это сработало: Карпелес пополнил счет Mt. Gox несуществующими деньгами и купил на них биткоины. Соответственно, исчезнувших биткоинов якобы не стало.

«Он изначально ужасно вел дела компании. Это грубейшее нарушение по отношению к клиентам биржи. Если бы это произошло сегодня, при нынешних знаниях, все было бы по-другому. Но тогда мне приходилось отталкиваться от доступной мне информации и рекомендаций», - комментирует Колин Бергес, кредитор, который прилетел в Токио из Британии в 2014 году, чтобы вернуть свои потерянные биткоины.

Карпелес переоценил свои возможности, уверен Нилссон, который называет его поведение уникальной комбинацией самонадеянности и наивности.

«В каждом своем действии он, похоже, руководствовался мантрой: «Я должен держать это в секрете во имя всеобщего блага. Иначе я расстрою сообщество, и это обвалит курс биткоина, что будет еще хуже для его держателей». Лично я считаю, что ему просто нужно было сразу говорить правду», - добавил Нилссон.

Судьбу Карпелеса решат три судьи. Окончательный вердикт будет вынесен не раньше следующего года. Причин для оптимизма у него немного: в Японии прокуроры выигрывают в 99% случаев. Тем временем кредиторы могут подавать иски в рамках нового процесса до октября этого года. Mt. Gox должна предоставить план реабилитации до февраля.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter