Рынок нефти завершил неделю с внушительными потерями из-за торговой войны и не только » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти завершил неделю с внушительными потерями из-за торговой войны и не только

16 июля 2018 Pro Finance Service | Oil
Цены на нефть завершили очередную торговую пятидневку самым масштабным недельным падением за последние пять месяцев на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем, а также восстановления добычи в Ливии, которое развеяло беспокойство по поводу дефицита предложения.

Фьючерсы в Нью-Йорке обвалились на 4.8% после того, как Трамп обострил торговое противостояние, анонсировав новую порцию тарифов на импорт товаров из Поднебесной. Еще одним медвежьим сигналом для сырьевого сегмента стало возобновление производства черного золота на одном из ключевых месторождений в Ливии, которое было приостановлено с февраля.

Несколько недель назад котировки взлетели к свежим 3.5-летним максимумам в ответ на охватившие рынки страхи по поводу возникновения дефицита предложения на фоне перебоев в поставках и грядущего возобновления санкций США против Ирана. Тогда Международное энергетическое агентство предупредило, что странам Персидского залива, входящим в ОПЕК, придется качать нефть на полную мощность, чтобы компенсировать уходящие с мирового рынка баррели. Несмотря на то, что США и Китай просигнализировали о готовности к возобновлению переговоров, на площадках продолжает витать атмосфера неопределенности из-за сохраняющейся угрозы для мирового спроса со стороны торговой войны.

«Проблема заключается в том, что торговое противостояние двух стран способно ослабить мировой спрос на нефть, но это произойдет не сразу, а через достаточно продолжительный период времени. С другой стороны, падение добычи может произойти довольно быстро, а значит, торговые отношения Пекина и Вашингтона могут оказать весьма ощутимое влияние на рынок энергоносителей», - предупреждает Такаюки Ногами, главный экономист государственной японской корпорации Japan Oil, Gas & Metals National Corp. в Токио.

Падение цен

Сорт WTI с поставкой в августе закрылся на уровне $70.56, с понижением на 4.5% за неделю. Совокупный торговый объем на 46% ниже 100-дневного среднего значения. Сентябрьские фьючерсы на Brent за неделю потеряли 2.9% и закрылись на отметке $74.87. Мировой бенчмарк торгуется с премией в размере $4.79 по отношению к WTI. Долгосрочные контракты на Brent указывают на угасание спроса. На Шанхайской бирже сентябрьские фьючерсы в юанях торгуются без значительных изменений в районе 490 юаней за баррель. С начала недели контракт подешевел на 0.9%.

Снижение рисков

Ранее на этой неделе котировки нефти показали мощный обвал. В среду Brent пережила самое мощное внутридневное снижение более чем за два года после того, как Трамп опубликовал список китайских товаров на сумму $200, которые Америка планирует обложить 10%-ными тарифами. Китай пообещал ответить на этот шаг, что повлекло массовые распродажи в сегменте рисковых активов. Правда, Пекин до сих пор не сказал, какие именно меры планирует предпринять.

Вдобавок стали появляться признаки угасания рисков, сопряженных с перебоями в поставках. Ливия возобновляет добычу на месторождении El-Feel. Национальная нефтяная корпорация страны отменила режим форс-мажора в трех портах и через три дня довела объемы производства до 72 тыс. баррелей в день.

Тем временем Syncrude Canada Ltd. повысила свой прогноз по добыче в июле после перебоев в прошлом месяце. Ранее рынки опасались, что остановка производства нефти на предприятии канадской компании приведет к дефициту топлива на североамериканском рынке.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter