Северный поток-2 разжигает конфликт между странами НАТО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северный поток-2 разжигает конфликт между странами НАТО

16 июля 2018 Pro Finance Service | ОАО "Газпром"
Самый спорный энергетический проект наших дней представляет собой серьезную угрозу для альянса НАТО, и это подтверждает бьющее через край недовольство президента США Дональда Трампа тем, что Ангела Меркель решила поддержать строительство этого дорогостоящего газопровода.

Трамп заклеймил Германию как «невольницу» Кремля, ставшую заложником из-за своей высокой зависимости от российского газа, причем эта зависимость усилится еще больше в случае реализации проекта «Северный поток-2», который планируется ввести в эксплуатацию к концу 2019 года.

Германия уже справилась с нападками и критикой со стороны европейских государств, однако конфликт с США чреват ухудшением отношений с гораздо более серьезными последствиями.

Что такое «Северный поток-2»?

Этот неоднозначный проект, нацеленный на то, чтобы уже к концу текущего десятилетия Россия могла осуществлять прямые поставки газа в Европу, постоянно омрачался опасениями по поводу того, что газопровод превратится в инструмент для политических манипуляций в руках Кремля. Российский государственный гигант «Газпром», совместно с несколькими европейскими компаниями, намереваются проложить по дну Балтийского моря новый отрезок трубопровода, который свяжет Россию и Германию. Проект, стоимость которого оценивается в $11 млрд (?8.3 млрд), укрепит связи Европы и России, являющейся для континента поставщиком более чем трети всего объема газа. Более того, запуск нового газопровода сможет вдвое увеличить экспортный потенциал России. Однако все рациональные доводы, стоящие за этим проектом, сразу погрязли в политических спорах и конфликтах, не утихающих с момента появления этой идеи после украинского газового кризиса 2009 года.

Кому это невыгодно?

Проект, который критики уже окрестили «трубопроводом Молотова-Риббентропа-2», нанесет болезненный удар по экономикам Украины и восточноевропейских стран, для которых транзит газа через свои территории является ключевым источником поступлений в государственную казну. Россия может диверсифицировать свои экспортные поставки газа в Европу за счет отказа от услуг Украины, чтобы перекрыть Киеву поток доходов. Также она может вообще прекратить поставлять газ Украине, не боясь при этом никаких последствий в виде ответных угроз приостановить транзит газа через свою территорию. Для Европы в целом новый проект будет означать усиление зависимости от российской энергии, что чревато смещением баланса сил в пользу Кремля и даже потенциально способно стравить европейские компании с США.

Как проект газопровода приобрел статус важнейшего политического вопроса?

Восточноевропейские государства еще со времен «холодной войны» превратили энергию в политическое орудие, и нередко накрутка цен или приостановка поставок становились причиной эскалации дипломатической напряженности. Около десяти лет назад Украина отказалась осуществлять через свою территорию транзит российского газа в Европу после того, как «Газпром» отказал Киеву в поставках. Отчасти «Северный поток-2» был задуман как способ избегать в дальнейшем подобных конфликтных ситуаций, однако в деле возник новый поворот — теперь Министерство финансов США может ввести санкции в отношении западноевропейских компаний, сотрудничающих с Москвой по проекту газопровода. Пока такая возможность остается лишь гипотетической, однако Трамп может решить задействовать этот вариант финансового давления. Президент США утверждает, что Германия является «пленницей» Кремля из-за своей усиливающейся зависимости от российского газа.

Нужен ли Европе еще один газопровод из России?

Технически — нет. Уже существующая инфраструктура для поставок российского газа в Европу находится в рабочем состоянии и явно не задействует на полную мощь весь свой потенциал. Газопровод «Ямал» проходит через Беларусь и Польшу, «Братство» транспортирует газ через Украину в Юго-восточную Европу. Многомиллиардные долларовые инвестиции в еще один проект спровоцировали всплеск активного недовольства среди ключевых на данный момент транзитных стран, которые начали жаловаться на то, что Россия использует газ как средство для политического давления на своих соседей с целью существенного сокращения их доходов. Тем временем Россия и ее европейские союзники по этому энергетическому альянсу утверждают, что новый трубопровод будет способствовать повышению безопасности поставок газа и позволит не складывать «все яйца в одну корзину».

Чем «Северный поток-2» полезен для Германии?

Германия может получить преимущества двух видов — коммерческие и политические. Новый проект поддерживает ряд крупнейших энергетических компаний страны, включая E. ON, Wintershall, Gasunie и Engie, ранее известную как Gaz de France. Увеличив доступ к поставкам российского газа, Германия сможет добиться для себя статуса страны с самыми большими в Европе запасами газа, что пойдет на пользу отечественным компаниям и снизит угрозу того, что какие-либо разрушительные перебои с поставками смогут нанести удар по экономике Германии. Дирижирует нынешними тенденциями и возглавляет совет директоров «Северного потока» бывший федеральный канцлер Герхард Шредер, чьи связи с Россией заметно укрепились после его назначения председателем Совета директоров «Роснефти», крупнейшего в мире нефтепроизводителя.

Зачем это нужно России?

В условиях обвала цен на нефть экспорт газа в Европу стал являться для России, ориентированной на продажу углеводородного топлива, одной из важнейших статей дохода. С помощью «Северного потока-2» Москва надеется усилить в ближайшие годы свое доминирование в энергетическом секторе Европы. Это увеличит объем денежных поступлений в госказну России и, как считают некоторые, станет важным шагом в ее политическом противоборстве с ЕС. Кроме того, отказ от Украины как транзитной территории для транспортировки газа в Европу должен помочь Кремлю минимизировать риски новых политических разборок со своим соседом, подобных тем, что случились в 2009 году и привели к перебоям в поставках. В то же время такой шаг может стать ударом для экономик стран, являющихся ближайшими соседями России, резко сократив приток поступлений, получаемых ими благодаря транзиту газа через свои территории и формирующих существенную часть их национальных доходов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter