МегаФон уходит с LSE и выкупает 20,8% акций. В бумагах ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МегаФон уходит с LSE и выкупает 20,8% акций. В бумагах ралли

16 июля 2018 БКС Экспресс | Мегафон
Что произошло

Совет директоров оператора связи МегаФон одобрил 15 июля программу выкупа 20,8% обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) компании.

После завершения процедуры выкупа оператор связи покинет Лондонскую фондовую биржу (LSE) путем аннулирования листинга GDR.

«Совет директоров МегаФона на заседании, состоявшемся 15 июля 2018 г., оценив преимущества, которые Компания получала бы, сохранив статус публичной компании, … определил, что сохранение статуса публичной компании не является приоритетной стратегической задачей Компании», – сообщается в пресс-релизе.

Программа выкупа акций и GDR будет осуществляться дочерней компанией MegaFon Investments (Cyprus) Limited (компания MICL), в форме приобретения с оплатой денежными средствами. Выкупная цена определена на уровне $9,75 за акцию/GDR. Программа будет действовать в срок с 16 июля по 22 августа 2018 г.

На 13 июля 2018 г. покупная цена за одну обыкновенную акцию включала премию в размере $2,03 или 26,3% от средневзвешенной цены за 3 месяца ($7,72) за период, заканчивающийся 13 июля 2018 г. и премию в размере $1,64 или 20,3% от цены закрытия на обыкновенные акции на Московской бирже на 13 июля 2018 г.

На 13 июля 2018 г. покупная цена за одну GDR включала премию в размере $0,98 или 11,1% от средневзвешенной цены за 3 месяца ($8,77) за период, заканчивающийся 13 июля 2018 г., и премию в размере $0,75 или 8,3% от цены закрытия за одну GDR на LSE на 13 июля 2018 г.

Предложение о выкупе будет действовать для всех владельцев акций и GDR кроме USM Holdings, группы Газпромбанка, и самой MICL.

Компания отмечает, что нет гарантий того, что после делистинга с LSE программа GDR будет сохранена. Решение о делистинге с Мосбиржи советом директоров пока не принято в связи со сложностью и возможными высокими затратами на процедуру.

Исполнительный директор МегаФона Геворк Вермишян прокомментировал сообщение компании:

«Предложение о делистинге продиктовано масштабными стратегическими изменениями, которые нам необходимо осуществить, чтобы завершить трансформацию «МегаФона» из телекоммуникационного оператора в лидера цифрового рынка России.

В процессе стратегии трансформации, о которой мы объявили в мае 2017 года, становится понятно, что амбициозный масштаб и характер дальнейших шагов, которые могут потребоваться для достижения этой цели, могут создать значительный дополнительный риск для наших миноритарных акционеров. Проводимые изменения могут негативно отразиться на нашем показателе OIBDA, темпов роста выручки и уровне долга в среднесрочной перспективе и потребовать дополнительных средств для реализации нашей стратегии и пересмотра предыдущей политики выплаты дивидендов. Ввиду этих факторов и сохраняющейся нестабильной ситуации на фондовых рынках, Совет, учитывая текущую ситуацию, пришел к выводу, что будет правильным предложить нашим миноритарным акционерам возможность выхода с премией к текущей рыночной стоимости наших акций и GDR».

Что это значит

Структура акционерного капитала следующая:

МегаФон уходит с LSE и выкупает 20,8% акций. В бумагах ралли


Число акций в свободном обращении практически идентично количеству бумаг, которое компания готова выкупить с рынка. Возможны два варианта развития событий. В первом free-float снижается до околонулевых значений, и компания уходит с организованных торгов на всех биржах.

Во втором варианте остается достаточное число бумаг в свободном обращении, чтобы сохранить листинг на Мосбирже, но в свете новой стратегии компании и низкой ликвидности они окажутся малоинтересны инвесторам и после выкупа, вероятнее всего, будут демонстрировать негативную динамику.

В любом случае, наиболее логичным решением в данной ситуации является воспользоваться правом предъявления бумаги к выкупу с премией к рынку. Для этого владельцам акций МегаФона необходимо обратиться к своему финансовому советнику.

Открытие торгов акциями МегаФона на Мосбирже ожидается с существенным гэпом вверх. Цена выкупа $9,75 примерно соответствует цене акций на Мосбирже 609 руб. Ниже 580-585 руб. интересно покупать акции и предъявлять их к оферте.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter