Китайская статистика немного разочаровала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская статистика немного разочаровала

16 июля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei --

Австралийский ASX -0,45%

Шанхайский SSEC -0,83%

Гонконгский HangSeng -0,42%

Корейский KOSPI -0,37%

Американские площадки

Рынки США в пятницу показали позитивную динамику на фоне полугодового отчета ФРС и комментариев Вашингтона относительно возможных торговых переговоров с Пекином. Глава ФРС Пауэлл выступит перед Конгрессом во вторник, представит свое видение развития экономики за последние полгода и даст оценку на будущее. Как ожидается, регулятор продолжит настаивать на постепенном повышении ставки, отмечая лишь умеренный рост инфляции.

Доходности американских гособлигаций изменялись разнонаправленно. Показатель двухлетних бумаг около многолетнего максимума, в то время как 10-тилетние облигации торгуются с доходностью в области 2,82%. Кривая доходности становится все более плоской, предвещая замедление экономики.

Доллар по отношению к основным мировым валютам снижается. Фьючерс на S&P 500 сегодня растет на 0,1%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia в начале торгов снизился на 0,4%. В Японии сегодня праздничный выходной.

Сегодня вышел большой блок макроэкономической статистики по Китаю. Рост ВВП во втором квартале замедлился до 6,7% г/г, против 6,8% в I квартале. В квартальном выражении экономика вросла чуть лучше прогноза, на 1,8%, против 1,4% в предыдущем отчётном периоде.

Китайская статистика немного разочаровала


Относительно слабые данные могут отражать борьбу властей с излишней закредитованностью в экономике. В целом же экономика Китая замедляется по естественным причинам. Инвестиции в основной капитал продолжили снижать темп. Во втором квартале они выросли на 6%г/г, против 6,1% в I квартале 2018 г. Это связано с довольно высокой капиталовооруженностью китайской экономики. Также оказывает влияние смещение акцента развития экономики на сектор услуг.



Объем промышленного производства в июне вырос всего на 6%г/г, против 6,8% за предыдущий отчетный период. Этот индикатор оказывает давление на акции промышленных компаний, а также на сырьевой рынок. Одной из причин ухудшения статистики могла стать политика властей в разрезе экологии.

Однако стоит отметить рост объема розничных продаж до 9%, против 8,5% в предыдущем месяце. Это позитивный знак, сигнализирующий о смещении акцента с инвестиции на потребление. Для успешного перехода экономики Китая на модель потребления, тенденции в обороте розничной торговли должны сохраняться.



В Гонконге сегодня небольшая отрицательная динамика. В плюсе сегодня нефтегазовые активы. В аутсайдерах перевозчики, фарм сектор, страховщики. Слабо выглядят также застройщики. Инвестиции в недвижимость с начла года по июнь замедлились до +8,4% г/г, против 9,8% в мае. Продажи площади выросли на 4,5% г/г, против роста на 8% в мае.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня не показывает единой динамики. Золото растет на 0,35% на фоне слабости доллара. Этот фактор поддерживает цены и других драгметаллов.

Промышленные металлы в основном в минусе. Алюминий теряет 0,3%. Никель в минусе на 0,52%. Медь в плюсе на 0,2%. Давление оказывает слабая статистика по промышленному производству и инвестициям в Китае.

Сталь на торгах в Китае также была слабой. Фьючерс на арматуру терял около 0,3%. Железная руда утром была в минусе на 1%, но затем отыграла падение. Коксующийся уголь потерял около 0,6%.

Нефть сегодня теряет 0,6%. За баррель Brent дают $74,9. Давление оказывает восстановление экспортных мощностей ливийской нефти. Сегодня рынок будет активно следить за саммитом Путина и Трампа. Возможно одним из вопросов станут глобальный энергетический рынок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter