Рубль в пятницу проигнорировал притоки капитала на отечественный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в пятницу проигнорировал притоки капитала на отечественный рынок

16 июля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 62,56 (+0,49%)

Пара EUR/RUB: 73,09 (+0,61%)

В деталях:

Вчера в США вышла неплохая статистика по динамике экспортных цен, однако эффект был полностью нивелирован негативными ожиданиями потребителей по данным Мичиганского университета. Доллар резко развернулся к снижению, как к ключевым, так и к высокодоходным валютам. Возможно инвесторы вновь вспомнили о последствиях торговой войны и начали закладывать ожидания замедления американской экономики. В результате задержаться выше отметки 95 индексу не удалось. Пара EURUSD немного подросла после резкой внутридневной просадки, продолжает безыдейно консолидироваться вокруг отметки 1,17.

Рубль в пятницу проигнорировал притоки капитала на отечественный рынок


Большинство валют развивающихся рынков показали позитивную динамику к доллару, несмотря на продолжающееся снижение китайского юаня. Рубль выглядел в пятницу ощутимо слабее валют данной группы. Здесь могло сказаться резкое падение нефтяных котировок по итогам недели, а также осторожность инвесторов, которые могли сократить длинные позиции по российской валюте в преддверии встречи Трампа с Путиным. Сегодня утром юань демонстрирует довольно нейтральную динамику после выхода большого блока китайской статистики. Хорошие данные по росту ВВП были омрачены замедлением промышленного производства, которое инвесторы в текущей ситуации объясняют прежде всего первыми последствиями торговой войны.

Индекс RGBI, дневной график



Рост индекса российских гособлигаций RGBI немного замедлился в пятницу, однако это не помешало котировкам вернуться к уровням середины июня. Позитивной динамике способствовали притоки иностранного капитала на отечественный рынок. Фонды облигаций получили около $50 млн, при этом притоки были зафиксированы по всем EM, что свидетельствует о снижении опасений инвесторов. Еще более весомую поддержку рублю оказывали притоки капитала на фондовый рынок, где Россия остается фаворитом среди развивающихся рынков. Дальнейшая динамика во многом зависит от риторики по итогам встречи Путина и Трампа.

Пара USD/RUB в пятницу продолжила плавно укрепляться, двигаясь по направлению к верхней границе бокового диапазона 61,5-64,5. 50-ая скользящая средняя на дневном графике была пробита. На данном таймфрейме хорошо видно, что курс «утаптывает» коридор 61,5-64,5. После встречи двух президентов сегодня волатильность может возрасти, а динамика резко измениться. В случае позитивного исхода рубль, вероятно, вернется к 61,5, поддерживаемый притоками капитала на отечественный рынок.

USD/RUB: 4-х часовой таймфрейм


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter