Доллар: миссия невыполнима » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар: миссия невыполнима

16 июля 2018 LiteForex Демиденко Дмитрий
Не ходите против ФРС. Эта истина стара как мир, но чтобы не оказаться на пути центробанка, нужно четко понимать, куда именно он направляется. Какие перед ним стоят задачи на данном этапе развития экономики. В настоящее время Федрезерв должен сделать все возможное, чтобы не допустить ее перегрева и сползания в рецессию. В связи с этим ключевыми вопросами на повестке дня являются инверсия кривой доходности и влияние торговых войн на ВВП США. Именно за ответами на них будут внимательно следить инвесторы во время выступления Джерома Пауэлла на Капитолийском холме 17-18 июля.

Председатель ФРС за несколько дней до спича перед Конгрессом уже прояснил свою позицию относительно конфликтов в области торговли. Если деятельность Дональда Трампа направлена на отмену тарифов по всему миру, то это позитив для американской экономики. Если ли же пошлины, напротив, будут расти и размножаться, то ни к чему хорошему это не приведет. Фритредерство становится главным лозунгом в руках сторонников президента США, ведь большинство из них прекрасно понимают, что комбинация налоговой реформы и протекционизма не решит проблему дефицита торгового баланса. Для того чтобы его уменьшить нужно сократить импорт, то есть заставить американцев меньше тратить. А можно ли это сделать в условиях масштабного фискального стимула? Впрочем, есть и другой путь – увеличить экспорт, но как этого добиться, если противники вводят тарифы?

В конечном итоге, отрицательное сальдо счета текущих операций – это не так уж и плохо. Его могут себе позволить те, кто живет не по средствам и одновременно способен привлечь деньги для финансирования своих волчьих аппетитов. Штаты как раз и относятся к числу избранных. Финансовые рынки считают, что торговые войны замедлят ВВП США гораздо меньше, чем экономики стран-конкурентов. В итоге американские фондовые индексы растут, а их аналоги в других государствах падают. В первую очередь это касается Китая, чья экономика, согласно расчетам Wall Street Journal, вероятнее всего, замедлится на 0,2-0,5 п.п в течение ближайших 12 месяцев.

Динамика фондовых индексов

Доллар: миссия невыполнима

Источник: Wall Street Journal.

Из-за разных скоростей ВВП американский рынок воспринимается инвесторами как своеобразная спасительная гавань, и пока он будет продолжать выполнять эту функцию, доллар США будет чувствовать себя уверенно. Вопрос, нужно ли это Вашингтону?

Теоретически торговые войны за счет роста цен на импорт разгонят инфляцию и заставят ФРС действовать агрессивно. Проблема в том, что одновременно возрастут риски ухода в красную зону реального ВВП. Именно об этом сигнализирует кривая доходности, а срочный рынок не верит, что цикл нормализации денежно-кредитной политики продолжится в 2020. Вероятнее всего, он закончится в 2019, что делает потенциал роста индекса USD ограниченным.

В настоящее время «медведи» по EUR/USD отступают из-за опасений, что Джером Пауэлл будет успокаивать финансовые рынки, что выльется в рост фондовых индексов по всему миру. В итоге евро может протестировать сопротивления на 1,172 и 1,176.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter