Рубль может пострадать, если тема вмешательства в выборы активизируется на встрече Трампа и Путина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может пострадать, если тема вмешательства в выборы активизируется на встрече Трампа и Путина

16 июля 2018 Нордеа Банк | USD|RUB Давыдов Денис
Начавшееся в пятницу укрепление EUR продолжается. Европейская валюта, вернувшись к отметке 1,17, отыграла значительную часть потерь прошедшей недели. Поддержку евро оказали вышедшие данные по индексу настроений американских потребителей. Вопреки ожиданиям аналитиков показатель снизился до 97,1 пункта в июле. Негативной также оказалась статистика по индексам цен экспорта и импорта в США. На текущей неделе в центре внимания рынка отчет главы ФРС перед Сенатом, который начнется в 17:00 по московскому времени. Участники рынка ждут сигналов относительно того, в каком состоянии находится экономика. Вероятные довольно умеренные заявления Пауэлла о способности американской экономики успешно справляться с ростом ставок могут снова развернуть динамику в сторону укрепления доллара США.

Рубль в пятницу вечером просел на 60 копеек в паре с долларом и на 80 копеек в паре с евро, реагируя на информацию об обвинении со стороны США в отношении 12 офицеров ГРУ о вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. Информация появилась незадолго до намеченной на сегодня первой полноценной встречи Трампа и Путина и явно несколько омрачила общий фон вокруг встречи. Теперь тему вмешательства в выборы вряд ли удастся обойти, что может несколько ухудшить взаимную риторику. Тем не менее, сам факт предстоящей встречи в последние пару недель создавал оптимистичные настроения на рынке, поскольку попытка восстановления диалога между лидерами может стать началом более фундаментального улучшения отношений.

В начале сегодняшних торгов рубль укрепляется, отыгрывая практически все потери конца прошлой недели. Внимание участников рынка сегодня будет приковано к пресс-конференции Трампа и Путина, которая намечена на 16:30-17:30 по московскому времени. Наличие совместно подписанного документа можно будет считать позитивным итогом встречи. Смещение акцентов в тему вмешательства в выборы может быть воспринято рынками негативно.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter