Индекс доллара (DXY) на прошлой неделе консолидировался в диапазоне 94-95 долл/барр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара (DXY) на прошлой неделе консолидировался в диапазоне 94-95 долл/барр

16 июля 2018 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Индекс доллара (DXY) на прошлой неделе консолидировался в диапазоне 94-95 долл/барр. Каких-либо мощных драйверов для смены настроений пока не наблюдается. По паре евро/доллар ориентируемся на диапазон в 1,16-1,18 долл.

Большую часть прошлой торговой недели пара доллар/рубль провела под отметкой в 62,50 руб/долл., и резкая коррекция в нефтяных котировках не нашла значительного отражения в динамике рубля. В ближайшие дни актуальным для пары может быть диапазон в 61,50- 62,50 руб/долл.

Глобальный валютный рынок

Индекс доллара (DXY) продолжает консолидацию вблизи 94-95 б.п.

С начала июля индекс доллара (DXY) большую часть времени консолидируется в диапазоне 94-95 б.п. Начав прошлую неделю вблизи нижней границы диапазона, индекс доллара достаточно быстро вернулся к локальным максимумам, но удержаться выше отметки в 95 б.п. к закрытию неделю не сумел.

Торговые противоречия США-Китай по-прежнему в центре внимания, но их влияние на основные валютные пары пока невысоко.

В начале прошлой недели новости о подготовке Администрацией Трампа списка китайских товаров на сумму в 200 млрд долл., в отношении которых может быть введена 10%-ная импортная пошлина, привели к ухудшению настроений на рынке. Однако негативная реакция в рисковых активах наблюдалась всего один день, после чего аппетит к риску постепенно стал восстанавливаться. Отличием текущей ситуации от объявлений предыдущих ограничений со стороны США является тот факт, что китайские власти пока еще не обозначили перечень ответных мер, что дает надежду на попытки китайской стороны провести конструктивный раунд переговоров в надежде смягчить требования США.

Пара евро/доллар нашла временный баланс вблизи 1,17 долл.

В целом ход торгов в последние дни на глобальном валютном рынке относительно спокоен. С начала месяца пара евро/доллар большую часть времени держится в диапазоне 1,16-1,18 долл. и каких-либо явных драйверов для выхода из этого диапазона пока не наблюдается. Спред между доходностями десятилетних гособлигаций США и Германии в последний месяц находится вблизи 250 б.п., макроэкономическая статистика из Европы и США не преподносит явных сюрпризов (из всего блока данных, опубликованных на прошлой неделе выделим публикацию данных по потребительской инфляции в США - базовая инфляция в годовом выражении ожидаемо подросла с 2,2% до 2,3%, стандартный ИПЦ увеличился с 2,8% до 2,9%).

На текущей неделе в центре внимания выступление главы ФРС перед Конгрессом.

Вероятно, наиболее важным событием недели для валютного рынка на текущей неделе станет двухдневное выступление главы ФРС Дж.Пауэлла с полугодовым докладом перед обеими палатами Парламента. Первая часть выступления (перед Сенатом) состоится во вторник, 17 июля, вторая часть – в среду, 18 июля. Текст вступительного заявления обычно публикуется за 1-2 часа до выступлений главы регулятора. Инвесторы будут вновь искать намеки на дальнейшее движение ставок, однако заметим, что последние комментарии Дж.Пауэлла были отмечены сравнительно нейтральным тоном риторики.

Для пары евро/доллар пока по-прежнему сохраняет актуальность диапазон в 1,16-1,18 долл.

Локальный валютный рынок

Пара доллар/рубль держится преимущественно под отметкой в 62,50 руб/долл. Сантимент в отношении валют EM на прошлой неделе начал меняться в позитивную сторону.

Общий сантимент в отношении валют EM на прошлой неделе несколько сдвинулся в позитивную сторону – большинство валют EM, несмотря на общее укрепление доллара на FX, завершили неделю в плюсе, фондовые и долговые рынки EM смотрелись позитивно, пятилетние CDS на Россию снизились за неделю (с пятницы по пятницу) на 9 б.п., и схожая динамика наблюдалась для большинства CDS EM. Ранее мы говорили о том, что масштабы коррекции в валютах развивающихся стран за последние три месяца максимальны за последние два с половиной года, и как минимум локально валюты EM смотрятся перепроданными. В случае сохранения умеренно-позитивных настроений на глобальных рынках (в чем правда пока нет уверенности, учитывая возможный новый виток торговых трений США-Китай) коррекционное восстановление большинства валют развивающихся стран может продолжиться.

Коррекция нефтяных цен не оказывает значительного влияния на курс рубля.

На прошлой неделе нефтяные котировки продемонстрировали резкую коррекцию, локально опускаясь ниже отметки в 73 долл/барр. по смеси марки Brent. Рост добычи нефти в Саудовской Аравии, проблемы на некоторых нефтеперерабатывающих заводах, уменьшение импорта нефти в США и возможность задействования американскими властями стратегического резерва создают умеренно-негативный сантимент в отношении нефтяных цен. При этом при положительной общерыночной тенденции в отношении всех EM влияние динамики цен на нефть на валютный курс сравнительно слабое.

Политические драйверы для рубля на текущий момент также вторичны.

Сегодня, в понедельник, 16 июля, в Хельсинки состоится встреча Путин- Трамп, от которой, на наш взгляд, рынок не ждет достижения каких-либо прорывных договоренностей, хотя сам факт встречи расценивает умеренно-позитивно. При этом есть и некоторые факторы риска в политической плоскости: предъявления заочного обвинения 12 сотрудникам российских спецслужб по делу о вмешательстве в Президентские выборы и комментарий The New York Times, о том, что «Лондон подозревает ГРУ в покушении на Скрипалей». Какой-либо большой реакции на курс рубля новости пока не оказывают.

Базовый сценарий для пары доллар/рубль на ближайшие дни – диапазон в 61,50-62,50 руб/долл.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter