Инвесторы оптимистичны в ожидании саммита В. Путина и Д. Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы оптимистичны в ожидании саммита В. Путина и Д. Трампа

16 июля 2018 ITI Capital
Зарубежные рынки

Открывшие сезон корпоративной отчётности крупные банки показали смешанные результаты, тем не менее продолжившаяся пауза в глобальном торговом конфликте позволила американским индексам завершить сессию в зелёной зоне. S&P 500 пробил ключевую отметку в 2800 пунктов впервые с марта. На азиатских площадках преобладает негативная динамика, в стороне остался только японский Nikkei, прибавляющий больше 1,5%.

Нефть

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, участники ОПЕК+ могут заключить бессрочное соглашение о сотрудничестве с 2019. Также г-н Новак сообщил, что на текущий момент Россия восстановила добычу нефти примерно на 80% от уровне 2016, когда страны ОПЕК+ договорились ограничить нефтепроизводство.

Российский рынок

В ожидании предстоящей встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая состоится уже в понедельник, а также на фоне умеренного позитива на внешних площадках на российском рынке в пятницу были активны покупатели: Индекс МосБиржи прибавил +1,05%, РТС вырос на +1,01%.

Акции ВТБ выросли на +3,0% на фоне сильного прогноза по чистой прибыли за 1П18. Также в лидерах роста были X5 (+2,2%), ЛУКОЙЛ (+2,0%), Полюс (+1,9%) и Яндекс (+1,9%).

Аутсайдерами стали Юнипро (-1,9%), Русагро (-1,6%), ОГК-2 (-1,5%), Аэрофлот (-1,2%) и Башнефть (ао -1,2%).

Новости

Группа НЛМК опубликовала операционные результаты за 2К18. Производство стали выросло в 2К18 на 1% к/к до 4,38 млн т на фоне высокой загрузки мощностей дивизиона Сортовой прокат РФ. Рост на 6% г/г связан с увеличением спроса на продукцию группы на основных рынках. Продажи выросли на 6% к/к до 4,38 млн т за счёт роста продаж плоского проката на рынках РФ и США. Доля готовой продукции в продажах выросла на 2 п.п. к/к до 62%. Относительно 2К17 продажи выросли на 4% на фоне роста продаж чугуна и слябов. Доля продаж группы на домашних рынках составила 62% (-1 п.п. к/к; -2 п.п. г/г). За 1П18 производство стали выросло на 4% г/г как следствие возросшего спроса на рынках сбыта компании, продажи выросли на 8% г/г до 8,53 млн т на фоне роста продаж полуфабрикатов. За 1П18 доля продаж группы на домашних рынках составила 63% (без изменений г/г).

По словам председателя правления ВТБ Андрея Костина на встрече в президентом Владимиром Путиным, чистая прибыль банка по итогам 1П18 достигнет 95-100 млрд руб. – столько, сколько банк получил за весь 2017.

Сбербанк и Тинькофф Банк объявили о запуске совместного сервиса переводов по номеру мобильного телефона в приложениях Сбербанк Онлайн и Тинькофф Банка. С сегодняшнего дня сервис начнёт появляться в мобильных приложениях обоих банков на системах Android и iOs и личном интернет-кабинете клиентов в Москве, до конца июля функционал станет доступен клиентам по всей России. Сбербанк заявил, что готов сотрудничать с другими банками и отраслями в части развития бизнеса переводов.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter