Добежать до канадской границы. Россия поднялась в рейтинге стран по ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добежать до канадской границы. Россия поднялась в рейтинге стран по ВВП

16 июля 2018 investing.com Гойхман Марк
Россия передвинулась по итогам 2017 г. с 12 на 11 место в рейтинге стран по ВВП от Всемирного банка.
Российский ВВП в 2017 г. поднялся благодаря в основном конъюнктуре сырьевых и финансовых рынков. Прежде всего - за счёт увеличения нефтегазовых цен в мире во второй половине года. Хотя цена нефти марки Brent за первые 6 месяцев снизилась с 57 до 47,6 дол. за баррель, но затем поднялась до 67 дол. Это сопровождалось снижением доллара к рублю с 61,2 до 57,5 руб. Соответственно, продажа энергоносителей по высоким ценам при низком долларе дала такой эффект. Наложение двух тенденций позволило нашему ВВП в долларах вырасти почти на 300 млрд дол., с 1,28 трлн дол. до 1,58 трлн дол. Он обогнал Южную Корею, которая показала рост на 120 млрд дол., до 1,53 млрд дол.
Теперь перед нами - Канада, её ВВП в прошлом году составил 1,7 трлн дол. Сможем ли ,как стремились герои О Генри, "добежать до канадской границы"?
Теперь укрепления рубля нет, а рост нефтяных цен для Канады выгоден так же, как и для России. Темп роста ВВП текущий в 2018 г. в рублях составляет в России 1,3% , В 2018 г. он запланирован в 1,9%, в 2020 г. - 1,4%, по последнему прогнозу Минэкономразвития. В Канаде текущий рост - 2,3% в годовом выражении. Поэтому вряд ли удастся обогнать её в ближайшие годы, хотя разрыв не слишком высок. Ведь производственные, инвестиционные факторы увеличения ВВП в России слабые.
Ещё более амбициозна поставленная задача войти в пятёрку ведущих стран мира по ВВП по паритету покупательной способности (ППС). И кажется, цель близка. По этому показателю мы - шестые, с 3,75 трлн дол. На пятом месте - Германия с 4,2 трлн дол. , то есть на 13,5% больше, чем у России. За прошлый год наш ВВП по ППС вырос на 3%, с 3,64 трлн дол.
Но и Германия по текущему темпу роста обгоняет Россию, показывая пока в 2018 г. 2,3 % в годовом исчислении. Для вхождения в пятёрку за шесть лет нужно сделать так, чтобы средний темп роста ВВП России по ППС обгонял германский примерно на 2,5 проц. пункта, то есть составлял бы около 5% в год. Такие темпы в реальности маловероятны в ближайшие годы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter