России?скии? рынок в понедельник 16 июля показывал снижение в пределах 0,7% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


России?скии? рынок в понедельник 16 июля показывал снижение в пределах 0,7%

16 июля 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня.

России?скии? рынок в понедельник 16 июля показывал снижение в пределах 0,7%. Основным событием дня стала встреча президентов России и США в Хельсинки. К сожалению, конкретных заявлении? по итогам встречи сделано не было и россии?скии? рынок был вынужден руководствоваться внешними факторами, которые были преимущественно негативными. Американские и европеи?ские рынки торговались преимущественно в минусе.

Brent потеряла за день почти 3% - среди негативных факторов - информация о том, что Саудовская Аравия может нарастить поставки сырья азиатским потребителям с августа месяца.

В лидерах падения сегодня акции Норникеля (после дивиденднои? отсечки), Полюса, Мечела и расписки Яндекса.

В лидерах роста акции Мегафона, прибавившие почти 16% на информации о делистинге GDR. Кроме того, росли акции АФК Системы, ОВК и расписки РусАла.

Рынок завтра.

В США выи?дут данные по промышленному производству за июнь. Глава ФРС Джером Пауэлл выступит с речью перед конгрессом США. Кроме того, будет опубликован индекс деловои? активности на рынке жилья NAHB.

Облигации

Рынок сегодня. В понедельник ОФЗ провели торговую сессию в «спящем» режиме. Большинство бумаг практически весь день оставались на уровнях предыдущего закрытия в ожидании итогов встречи президентов России и США, в то время как торговые обороты сократились до минимумов за последнее время. Суммарныи? объем сделок на ММВБ по всем режимам сегодня не превысил 4 млрд руб. Из этои? суммы почти треть пришлась операции с короткои? сериеи? 26216 (YTM 6,76%). Колебания котировок рублевых гособлигации? проходили без единого тренда. В выпусках с дюрациеи? свыше 5 лет ближе к закрытию более явно стало ощущаться влияние продавцов на фоне отрицательнои? динамики на рынке углеводородов. В тоже время к существенным продажам это не привело- падение котировок не превысило 0,25 пп от номинала. Таким образом по итогам первого рабочего дня новои? недели суверенная кривая поднялась вверх на 2-4 бп на среднем и дальнем участках и практически не изменилась на ближнем сегменте. Как следствие наклон кривои? увеличился - спред на участке от 2 до 10 лет оценивается в 51 бп, +4 бп. В целом россии?скии? внутреннии? рынок сегодня немного отстал от других локальных площадок EM.

Рынок завтра. Во вторник Минфин опубликует лоты на следующии? аукционныи? день. Мы ожидаем, что размер первичного предложения окажется не меньше, чем на прошлои? неделе (40 млрд руб.), а предпочтение в очереднои? раз будет отдано ОФЗ с постоянным купоном.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter