Розница в США уверенно растет. Что будет с долларом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розница в США уверенно растет. Что будет с долларом

17 июля 2018 РБК | РБК Quote
От июньских данных розницы ждали раннего подтверждения об ускорении роста экономики во втором квартале. Первый квартал слегка разочаровал, второй должен был компенсировать это торможение.

Данные о розничных продажах за июнь, опубликованные сегодня в США, в целом подтвердили ожидания. Экономисты изучают именно эту статистику как опережающий индикатор развития экономики, т.к. 70% деловой активности в США связана с потребительскими тратами. И динамика затрат в рознице, благодаря их значительной доле (примерно 1/3 от потребительских расходов) совпадает с появляющимися позже расчетами по уровню ВВП.

Опубликованные данные в целом подтвердили то, чего ждали аналитики: высоких темпов роста. Объем розничных продаж в июне по сравнению с маем вырос на 0,5%. Мало того, что это уже четвертый месяц уверенного роста этого показателя, так и рост этот зафиксирован с учетом высоких уровней мая (данные за май были пересмотрены в сторону повышения – с 0,8% до 1,3% роста по сравнению с апрелем).

Базовый индекс розничных продаж в июне вырос на 0,4%, как и прогнозировалось аналитиками. Для его получения из данных всей розницы вычитают продажи на заправках, в салонах автодилеров и магазинах запчастей.

Опубликованные данные предсказывают ожидаемый рывок в темпах роста ВВП во втором квартале с высокой вероятностью. Эта информация должна положительно сказаться на темпах роста фондового рынка, в частности, лидеров розницы, в первую очередь Walmart. Она также положительно влияет на курс доллара, с учетом информации об уменьшении отрицательной разницы между импортом и экспортом.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter