Tenable выходит на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tenable выходит на IPO

17 июля 2018 utmedia
Tenable — перспективная американская компания, разрабатывающая уникальное ПО для обеспечения кибербезопасности.

Цель Tenable — сокращение издержек и унификация комплексного подхода по обеспечению IT-безопасности. Компаниям-покупателям этого ПО больше не потребуется нанимать штат специалистов или сторонний консалтинг: умные алгоритмы сами вычисляют слабые места, сообщают об этом и предлагают пути решения.

Технология

Основной технологией Tenable является Cyber Exposure — мощная инфраструктурная платформа, позволяющая автоматически оценивать все возможные угрозы и уязвимости. Tenable мониторит информационную инфраструктуру компании и оценивает ее уязвимость: проверяет корпоративную сеть на соответствие техническим условиям, ищет нарушения конфигурации, анализирует и ранжирует риски.

Программное обеспечение способно отслеживать не только традиционные ресурсы, но и новые угрозы, которые появляются из-за внедрения облачных технологий и использования интернета вещей.
Финансовые показатели
Уверенно растет количество корпоративных клиентов: в 2017 году их количество превысило 25 000 (по сравнению с 21 000 годом ранее).
Более половины компаний из списка Fortune 500 пользовались продуктами Tenable и остались довольны.
C 2016 по 2017 прибыль выросла на 51% до уровня 187,7%.
Выручка за 2017 по сравнению с 2016-ым выросла на 51%.
На счетах компании находится около 27 млн. $ собственных средств.

Компания и клиенты

Корни Tenable уходят в 1998 год, тогда будущий кофаундер запустил Nessus — прототип платформы. Компания была основана в 2002 году — Tenable пережила знаменитый крах доткомов в 2001. Основными клиентами являются крупные компании в США, но не исключена активная экспансия на международные рынки. Amazon, Apple, JP Morgan и даже правительство США уже пользуются услугами Tenable.

Инвестиции

На текущий момент компания уже привлекла около 300 млн. $ от венчурных инвесторов, при этом основную сумму — 250 млн., они привлекли еще в 2015 году. С тех пор финансовые показатели значительно улучшились. Среди основных инвесторов — Accel, Glyn Capital и Insight. Особенно отметим, что до этого момента компания никогда не использовала заемных средств, что большая редкость, ярко демонстрирующая перспективность модели бизнеса.

United Traders уже инвестировала в IPO компаний, занимающихся информационной безопасностью. Их доходность на июль 2018:
Zscaler +140%
Carbon Black +23%
ForeScout Tech. +59%

Ожидаемая доходность Tenable – 160?% годовых.

Цели IPO

Деньги, привлеченные в ходе размещения пойдут на развитие бизнеса компании, при этом оптимизация расходов на автоматические продажи уже существующим клиентам может благоприятно повлиять на показатели прибыльности.
Риски

Как всегда основной риск исходит со стороны конкурентов: Tanium, Qualys, Rapid7 — сильные проекты, которые тоже активно продвигают свои услуги.

Размещение и сроки

Компания планирует привлечь около 100 млн. $ и разместит свои обычные акции на бирже Nasdaq под тикером TENB. Morgan Stanley, JP Morgan и Deutsche Bank Securities включены в число андеррайтеров. Дата начала торгов пока не известна, ориентировочно это конец июля.

Не забывайте, что август — период каникул в сфере IPO, так что это последняя возможность лета поучаствовать в подобной инвестиционной идее.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter