В ходе встречи президентов России и США никаких важных соглашений достигнуто не было » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ходе встречи президентов России и США никаких важных соглашений достигнуто не было

17 июля 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

В ходе встречи президентов России и США никаких важных соглашений достигнуто не было. Единственное, на что обратил внимание рынок, – готовность двух лидеров предпринять шаги по стабилизации цен на нефть. Это подстегнуло дальнейшее снижение нефтяных котировок. Сегодня главным событием должно стать выступление главы ФРС.

Российские евробонды начали торговую сессию с роста котировок, который быстро прервался на фоне падения нефтяных цен и повышения доходности UST. Когда встреча Трампа и Путина завершилась, не принеся неожиданностей, инвесторы могут вспомнить про сильное падение цен на нефть с середины прошлой недели и относительно быстрое снижение доходностей российских бумаг в последнее время.


МКБ объявил вчера оферту на выкуп двух субордов, «вечного» и с погашением в 2027 г., на сумму до 100 млн долл. по цене 86–91% от номинала.

Внутренний рынок

Весь вчерашний день инвесторы ждали итогов встречи президентов России и США, что вылилось в крайне низкую торговую активность в сегменте рублевого госдолга. Кривая ОФЗ поднялась вчера примерно на 2-4 б.п., но объем сделок был минимальным. Сегодня Минфин объявит параметры своих аукционов, на очереди шестилетние ОФЗ 26223 и шестнадцатилетние ОФЗ 26225. Мы полагаем, что финансовое ведомство вновь попробует предложить инвесторам бумаги на 40 млрд руб.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Спрос на ликвидность сейчас на подъеме, что довольно необычно, платежи во внебюджетные фонды обычно не приводят к подобному росту спроса на рубли. Это может вылиться в снижение предложения на сегодняшнем депозитном аукционе ЦБ.

МАКРОЭКОНОМИКА

Согласно данным Росстата, в июне текущего года промышленное производство увеличилось на 2,2% год к году, что значительно хуже консенсус-прогноза. Мы полагаем, что усиление турбулентности на финансовых рынках после расширения пакета антироссийских санкций, и рост неопределенности, связанной с усилением политики протекционизма, все же могли оказать умеренное негативное влияние на инвестиционную активность частного бизнеса.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Транспорт

ФАС одобрила повторно поданное ПАО «Трансконтейнер» ходатайство о покупке у Global Ports сухого порта «Логистика Терминал», сообщает «Коммерсант». Продажа актива позволит несколько сократить долговую нагрузку Global Ports. Не исключено, что будет пересмотрена ранее обсуждавшаяся цена актива, равная 1,9 млрд руб., что составляет около 4% от чистого долга Global Ports. На наш взгляд, евробонды компании GLPRLI’22 (YTM 6,1%) и GLPRLI’23 (YTM 6,2%) недооценены.

ВКРАТЦЕ

Агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные рейтинги ООО «МКБ-лизинг» с «B+» до «B-», прогноз «Стабильный». Снижение долгосрочного рейтинга вызвано сменой собственника компании. Как стало известно в пятницу, ЗАО «Регион лизинг» получил 99,9999% в капитале ООО «МКБ-лизинг». Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter