В понедельник фондовые индексы США завершили торги разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник фондовые индексы США завершили торги разнонаправленно

Открыть фаил
17 июля 2018 Промсвязьбанк
Индекс Мосбиржи, несмотря на дивидендные отсечки, коррекцию в ценах на нефть, общерыночные риски, связанные с торговыми ограничениями, пока по-прежнему смотрится уверенно. По индексу Мосбиржи ориентируемся сегодня на диапазон в 2320-2350 б.п.
Диапазон в 61,80-62,50 руб/долл. по паре доллар/рубль сохраняет актуальность.

Координаты рынка
? В понедельник фондовые индексы США завершили торги разнонаправленно.
? В понедельник российский фондовый рынок снизился из-за дешевеющей нефти и отсутствия значимых итогов саммита России и США
? Пара доллар/рубль продолжает консолидацию под отметкой в 62,50 руб/долл.
? Цены российских суверенных евробондов в понедельник снижались вместе с большинством ЕМ. Доходность Russia`26 выросла на 1 б.п. – до 4,42%.
? В понедельник котировки ОФЗ немного корректировались вниз после сильного ценового роста за предыдущую неделю. Доходность госбумаг срочностью 3 – 15 лет выросла на 1-2 б.п.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ММК (ДЕРЖАТЬ) во II квартале сократила выплавку стали на 3,8%, продажи товарной продукции выросли на 0,7% - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Рост продаж компании был обеспечен внутренним рынком (+2,4% кв/кв), при этом наблюдалось значительное падение экспортных поставок (на 20,1%). Изменение структуры отгрузок стало причиной увеличения средней цены реализации, т.к. на внутренний рынок ММК поставляет продукцию более высокого передела.

Мировые рынки

Американские фондовые индексы завершили вчерашнюю торговую сессию разнонаправленно - индекс S&P 500 продолжает консолидироваться вблизи отметки в 2800 б.п. В разрезе секторов наилучшую динамику демонстрировали акции банков, чему способствовала позитивная корпоративная отчетность ряда компаний. Наихудшую динамику демонстрировали акции сектора Basic Materials (-1,2%), находящиеся под давлением на фоне снижения нефтяных котировок.

Доходности десятилетних treasuries на протяжении последних трех недель пребывают в нешироком диапазоне 2,80-2,88% и к концу вчерашнего дня консолидировались ближе к верхней границе диапазона. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностью десятилетних treasuries и TIPS) незначительно снизился чуть ниже отметки в 211 б.п. На денежном рынке ситуация спокойная – спред Libor-OIS опустился ниже 36 б.п. (минимумы с февраля).

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В понедельник российский фондовый рынок снизился из-за дешевеющей нефти и отсутствия значимых итогов саммита России и США. Индекс МосБиржи потерял 0,5% и опустился до 2334 пунктов. На рынке преобладали пессимистичные настроения за исключением телекоммуникаций, где раллировал Мегафон на корпоративных новостях о выкупе бумаг компанией.

В нефтегазовом секторе наблюдалась разнонаправленная динамика, несмотря на падение котировок на нефть (Газпром: +0,1%; Новатэк: +0,1%; Роснефть: +0,1%; Лукойл: -0,4%; Газпром нефть: -0,3%; Сургутнефтегаз оа: +0,3%; па: +0,6%; Татнефть оа: -0,6%; +0,7%; Башнефть оа: -0,3%; ап: -0,1%). Нефть снижалась на данных о наращивании экспорта из Саудовской Аравии и сообщении о том, что США могут использовать сырье из стратегических резервов – в результате инвесторы проявляют осторожность при покупке бумаг из нефтегазового сектора.

В финансовом секторе банки находились под давлением (Сбербанк оа: -0,8%; па: -0,7%; ВТБ: -0,7%) из-за ухудшения ситуации на рынке энергоносителей и отсутствия прорывных итогов встречи президентов России и США.

В металлургическом и горнодобывающем секторе упали акции НорНикеля (-6,3%) из-за дивидендной отсечки. Бумаги других эмитентов также снижались, чему способствовал укрепляющийся рубль (Северсталь: -0,9%; НЛМК: -0,7%; Алроса: -0,5%).

Во внутренних секторах отметим акции Мегафона (+16%), где планируется выкуп акций и GDR в период с 16 июля по 22 августа по цене $9,75 за обыкновенную акцию.

Владимир Лящук
Товарные рынки

Нефть продолжает оставаться под давлением и опустилась уже ниже 73 долл./барр. Основной негатив исходит от США, которые грозятся распечатать стратегические резервы, что создаст навес предложения. В то же время остаются проблемы с бастующими рабочими в Норвегии, а в Ливии все еще нет устойчивого тренда на добычу нефти, да и объемы пока не существенны, чтобы повлиять на баланс. За 1 п. на рынке сохраняется избыток спроса объемом 0,2 млн барр./день. Мы считаем текущий негативный сантимент в сырье краткосрочным и не видим нефть ниже 70 долл./барр. в ближайшее время. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

В начале недели глобальные рынки испытывают дефицит идей для продолжения роста. При этом основные риски последних недель – в первую очередь торговые ограничения США-Китай – пока также не получают продолжения. Доходности на американском долговом рынке (длинный конец) по-прежнему преимущественно консолидируются на одних и тех же уровнях еще с начала месяца. Отметим, что американский фондовый рынок (индекс S&P 500) консолидируется вблизи максимальных отметок за последние пять месяцев (а индекс NASDAQ и вовсе периодически обновляет исторические максимумы). На текущий момент для роста волатильности на рынке нужны какие-либо новые драйверы.

Возможно, отчасти, таким драйвером может стать корпоративная отчетность. Вчерашняя позитивная отчетность Bank of America добавила оптимизма в отношении банковского сектора – акции банков были лидерами в ходе вчерашних торгов. При этом отметим также резкое снижение акций Netflix уже на постмаркете на фоне ухудшения динамики числа подписчиков. Среди отчетов сегодняшнего дня отдельного внимания будут заслуживать публикации отчетов Goldman Sachs и J&J.

После успешного закрытия прошлой недели вчера фондовые рынки развивающихся стран несколько скорректировались – MSCI EM снизился на 0,5% при снижении MSCI World лишь на 0,1%. В ближайшие два дня состоятся выступления главы Федрезерва Дж.Пауэлла перед обеими палатами Конгресса США – сегодня Дж.Пауэлл выступит перед Сенатом, завтра перед Палатой Представителей. При этом отметим, что тон риторики на последних выступлениях главы регулятора был относительно нейтральным, поэтому, вероятно, какого-либо четкого прояснения дальнейших действий ФРС инвесторы вряд ли сегодня получат (наибольший интерес могут представлять комментарии Пауэлла в отношении приближающейся инверсии кривой доходности, если соответствующие вопросы последуют).

Состоявшаяся вчера встреча Путин-Трамп в Хельсинки прошла в ожидаемом ключе – позитивные заявления сторон по ее итогам при отсутствии достижения каких-либо четких договоренностей. Последовавшие после встречи жесткие комментарии лидера демократов в Сенате Ч.Шумера также не считаем принципиально важными для настроений на рынках. Умеренно-негативное давление на российские акции продолжает оказывать снижение нефтяных котировок. По индексу Мосбиржи ориентируемся сегодня на диапазон в 2320-2350 б.п.

Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

На глобальном валютном рынке в ходе вчерашних торгов большой торговой активности не наблюдалось – индекс доллара (DXY) пребывал в диапазоне 94,40-94,70 б.п. Ближайшие два торговых дня будут интересны выступлениями главы Федрезерва Дж.Пауэлла перед обеими палатами Конгресса США – сегодня Дж.Пауэлл выступит перед Сенатом, завтра перед Палатой Представителей. При этом отметим, что тон риторики на последних выступлениях главы регулятора был относительно нейтральным, поэтому, вероятно, какого-либо четкого прояснения дальнейших действий ФРС инвесторы вряд ли сегодня получат (наибольший интерес могут представлять комментарии Пауэлла в отношении приближающейся инверсии кривой доходности, если соответствующие вопросы последуют от конгрессменов).

Пара доллар/рубль провела вчерашнюю торговую сессию в узком диапазоне 62,10-62,50 руб/долл. Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже составили скромные 2,5 млрд долл. В целом основная группа валют развивающихся стран в понедельник не продемонстрировала однонаправленной динамики.

Состоявшаяся вчера встреча Путин-Трамп в Хельсинки не принесла сюрпризов. Сами стороны по факту переговоров оценивали ее позитивно, но отсутствие каких-либо конкретных договоренностей не позволяет расценивать встречу как кардинально изменение взаимоотношений между странами (хотя, с точки зрения общего сантимента сам факт встречи может быть локально позитивен.

Цены на нефть с середины прошлой недели продолжают оставаться под заметным давлением – фьючерс на нефть марки Brent опустился ниже отметки в 71,50 долл/барр. Снижение нефтяных котировок оказывает сдерживающий эффект на курс рубля, но не приводит к сопоставимому по масштабам его ослаблению. Считаем, что влияние нефтяных котировок на валютный курс останется в ближайшее время на примерно таком же уровне.

Диапазон в 61,80-62,50 руб/долл. сохраняет актуальность.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

Цены российских суверенных евробондов в понедельник снижались. Доходность Russia`26 выросла на 1 б.п. – до 4,42%. Снижение цен российских евробондов в условиях падения нефтяных цен выглядело вполне закономерно. Внешний фон также оказывал давление на российский сегмент. Доходность UST-10 в понедельник выросла на 3 б.п. В суверенных евробондах ЕМ преобладали продажи.

На предстоящей неделе ожидаем проторговки текущих ценовых уровней в российских евробондах.

Облигации

В понедельник котировки ОФЗ немного корректировались вниз после сильного ценового роста за предыдущую неделю. Доходность госбумаг срочностью 3 – 15 лет выросла на 1-2 б.п. Давление на локальный долговой рынок оказало снижение цен на нефть, а также усиление продаж в локальных бондах развивающихся стран. Суверенные десятилетние облигации в местной валюте Китая, Бразилии, Индии, Малайзии вчера прибавили в доходности 1-2 б.п. Кроме того в понедельник отмечался рост стоимости ликвидности на российском межбанковском рынке. Ставка MosPrime o/n выросла на 10 б.п. - до 7,43%.

Хотя итоги переговоров президентов России и США остались закрытыми, сам факт возобновления диалога на высшем уровне в ближайшее время может способствовать снижению геополитической премии в российских активах, что несколько нивелирует негативный сантимент от снижения нефтяных цен.

После сильного ценового роста за последнюю неделю ожидаем стабилизации цен ОФЗ не текущем уровне.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter