Индекс МосБиржи очистился от дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи очистился от дивидендов

18 июля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 17.07

Индекс МосБиржи: 2310,92 п. (-1,00%)

Индекс РТС: 1180,64 п. (-1,31%)

В деталях

Сегодня на российском рынке акций завершается очередной дивидендный сезон. С открытия торгов ожидаются гэпы в акциях Газпрома, Сургутнефтегаза и Системы. В сумме их расчетное влияние на динамику индекса МосБиржи может быть около 0,75-0,8% или примерно 17-19 пунктов. В связи с этим старт сессии пройдет на отрицательной территории, даже несмотря на то, что внешний фон способствует открытию в незначительном плюсе.

Если предположить, что индекс МосБиржи не нес бы потери в связи с дивидендными отсечками с мая по июнь, то он бы сейчас находился около 2400 п., то есть на новых исторических максимумах.

Закрытие дивидендного гэпа в привилегированных акциях Сургутнефтегаза может пройти достаточно быстро, учитывая ожидания рынка о существенном росте выплат по итогам 2018 г. из-за увеличения чистой прибыли на фоне выросшего курса USD/RUB. А вот в бумагах Газпрома для закрытия ценового разрыва может потребоваться чуть больше времени. При прочих равных на это может уйти от двух месяцев. В акциях Системы гэп вообще не имеет никакого значения, так как его величина совсем незначительная. В этой инвестиционной истории сейчас идея совсем в другом – в темпах снижения долговой нагрузки.

В качестве ближайшего сильного уровня поддержки в индексе МосБиржи, на мой взгляд, выделяется отметка 2290 п. Это точка опоры выступает границей, сдерживающей рынок от углубления коррекции в сторону 2270-2250, где сейчас проходит трендовая поддержка.

Индекс МосБиржи очистился от дивидендов


Обращаем внимание на то, что в лидерах снижения накануне оказался нефтегазовый сектор, потерявший больше остальных отраслевых индексов. Причина подобной тенденции вчера нами уже обозначалась. Дело в том, что падение цен на нефть не сглаживается соразмерным ростом курса USD/RUB. В результате стоимость нефти в рублях уверенно снижается, оказывая давление на стоимость акций нефтегазового сектора. Индикатор упал с 5000 руб. до 4500 руб.

Отметим, что во вторник прервалась серия роста российских гособлигаций. После осознания нейтральных итогов встречи президентов США и России участники начали выходить из ОФЗ, что четко просматривается на графике индекса гособлигаций (RGBI).



В это же время мы видим, что и рубль постепенно начинает терять силы. На фоне настолько сильно упавшей нефти стоять на месте уже не получается. Во вторник курс USD/RUB поднялся к 62,6. С технической точки зрения потенциальное закрепление выше 62,6-62,7 вновь откроет дорогу в сторону 63,5-63,6. То есть сценарий укрепления в район поддержки 61 пока откладывается до того момента, когда начнется более уверенное восстановление нефтяных котировок после прошедшего в последние дни падения.



Что касается фьючерсов на нефть Brent, то вчера были попытки оформить локальный отскок от достигнутых ранее трехмесячных минимумов, однако выразительного движения наверх сформировать так и не получилось. О развороте тенденции в пользу растущей пока говорить преждевременно. В данный момент цена Brent находится в пределах зоны поддержки $71-71,9. Если предположить, что отметка $71 будет пройдена сверху вниз, то в таком случае «медвежий» импульс может быть продолжен в сторону $69.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американский рынок после нашего закрытия во вторник незначительно вырос. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,1%, нефть Brent в минусе на 0,44%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия вторника, примерно на 0,65-0,80%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter