Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением, вблизи отметки 2310 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением, вблизи отметки 2310 п

18 июля 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением, вблизи отметки 2310 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2300, 2290 п. Значимыми сопротивлениями вновь станут отметки 2320, 2330 п.

· После нейтрального старта торгов наиболее вероятен переход индекса МосБиржи в состояние консолидации. Этому способствует неопределенный внешний фон и относительная стабилизация фьючерсов на нефть вблизи новых низких значений.

· Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика изменения стоимости нефтяных фьючерсов. Они могут заметно сдвинуться по факту вечерней публикации еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 мск.). Значимость ряда иных статистических показателей, выходящих в Европе и в США, отойдет на второй план.

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.00%) и РТС (-1.31%) вновь завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок акций выглядел намного слабее, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на состояние внешнего фона. Он потерял недавнюю поддержку, которая наблюдалась в связи с ожиданиями состоявшихся накануне переговоров президентов РФ и США. Кроме того, индексы МосБиржи и РТС с некоторым опозданием отыграли очередную волну распродаж в нефтяных фьючерсах, которая состоялась в понедельник.

В целом же за последние полторы недели контракты на нефть сорта Brent очень далеко отступили от своего среднесрочного максимума. Поэтому отечественный рынок акций теперь лишился столь значимого фактора поддержки, как недавние высокие цены на углеводородное сырье. Не будем также забывать о том, что в ближайшие дни завершается сезон дивидендных отсечек в российских акциях. Поэтому временная стабилизация рублевого индекса МосБиржи около значимого уровня 2300 п. стала бы хорошим среднесрочным сценарием. Вместе с тем, мы бы не стали исключать вероятности его сползания в район 2250 п. на временном горизонте от нескольких дней до 2-3 недель.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 4 п. или около 0.35% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенной просадки индекса МосБиржи, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным событием на локальном рынке стала резкая просадка бумаг Мечел-ап (MTLRP RM, -12.27%) и ФСК ЕЭС (FEES RM, -7.65%). Вчера они испытали дивидендный разрыв на Московской бирже в режиме торгов Т+2. Ну а сегодня мы будем наблюдать дивидендный гэп в бумагах АФК Система (AFKS RM, -0.82%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.40%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.28%), Газпром (GAZP RM, -1.15%).

Продолжая разговор об акциях «Газпрома», стоит обратить внимание на наметившиеся позитивные подвижки вокруг затянувшегося конфликта, связанного с транзитными поставками природного газа в Европу через территорию Украины. В ходе недавних переговоров президентов РФ и США Владимир Путин заявил о том, что Россия готова сохранить транзит газа через сопредельное государство. Очевидно, что этот вопрос достаточно тесно увязывается с перспективами реализации нового трубопроводного проекта «Северный поток-2». На следующий день после указанного заявления состоялись трехсторонние переговоры между РФ, Еврокомиссией и Украиной относительно транзита газа через Украину после 2019 года. Позднее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о том, что украинская газотранспортная система может быть обеспечена нормальной загрузкой в течение ближайших 5-10 лет в связи с ожидаемым ростом объемов поставок российского газа в ЕС. Указанный вопрос пока еще не решен. Российская сторона увязывает такую возможность с необходимостью урегулирования всех разногласий с «Нафтогазом Украины» по поводу транзитных поставок газа за предыдущие периоды.

Заметно хуже рынка торговались ликвидные представители финансового сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, -2.41%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.15%), ВТБ (VTBR RM, -1.38%). Одним из факторов в пользу их вчерашней слабости выступило коррекционное ослабление рубля по отношению к доллару США. Кроме того, на указанные бумаги повлияла неблагоприятная отраслевая статистика. Вчера стало известно, что за январь-июнь 2018 года прибыль отечественного банковского сектора сократилась на 17.66%. Ухудшение указанного показателя состоялось под влиянием банков, находящихся в состоянии официального финансового оздоровления.

Существенно сильнее рынка закрылись бумаги Аэрофлот (AFLT RM, +1.02%), МТС (MTSS RM, +0.39%), Северсталь (CHMF RM, +0.86%), ИнтерРао (IRAO RM, +0.58%), Yandex clA (YNDX RM, +3.73%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно повышаются в пределах 0.1%. Фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 0.4%. Контракты на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Японский фондовый индекс Nikkei225 подрос на 0.7%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для нейтрального открытия локального рынка акций.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter