Доллар вырос на выступлении Пауэлла, фунт упал на комментариях Карни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вырос на выступлении Пауэлла, фунт упал на комментариях Карни

18 июля 2018 Pro Finance Service
Валютный рынок

Доллар изрядно вырос по всему спектру рынка во вторник, однако на утренних торгах в среду он консолидируется вблизи отметки 95.00.

Уверенный тон и умеренный оптимизм Пауэлла понравились рынку. По его словам, рынок труда продолжает набирать силу, а риски, связанные с новой торговой стратегией США можно сбалансировать при помощи фискальных стимулов. При этом, как и ожидалось, он подтвердил намерение регулятора постепенно повышать ставку по федеральным фондам, оставив рынку надежду на еще два повышения по 0.25% каждое до конца года.

«Интересно, что он подчеркнул готовность ФРС закрывать глаза на эпизодический рост инфляции выше отметки 2%, особенно при благоприятных финансовых условиях и на фоне стимулирующего эффекта от снижения налогов», — отметил Нейл Биррелл, директор по инвестициям в Premier Asset Management.

«На наш взгляд, главный фактор риска для экономики заключается в том, что люди, бизнес, финансовые рынки недооценивают намерение Трампа перенаправить торговые потоки, поэтому новые тарифы приведут к снижению давления, замедлению темпов роста занятости и коррекции на фондовых рынках», — отметил Майкл Гапен из Barclays.

Проблемы Брекзита и политические противоречия в британском правительстве снова дают о себе знать. Сторонникам евроинтеграции не удалось принять предложенные поправки, которые позволили бы Британии остаться в рамках таможенного союза, Тереза Мэй все равно застряла между молотом и наковальней, поскольку парламентарии, выступающие за жесткий Брекзит, ругают ее за слишком мягкую позицию, а противники Брекзита — требуют новых послаблений. Марк Карни подлил масла в огонь, отметив, что что выход страны из состава ЕС «без сделки» повлечет за собой серьезные экономические последствия и вынудит Центробанк пересмотреть планы по повышению ставки.

Фунт/доллар рухнул на торгах в среду, протестировав область под отметкой 1.31. Текущий курс фунт/доллара 1.3111, однако давление на британскую валюту сохраняется и может усилиться на европейской сессии, особенно если публикуемый сегодня индекс потребительских цен окажется ниже прогнозов.
Евро/доллар вернулся под отметку 1.1700 и сейчас торгуется на уровне 1.1650. Европейская валюта снижается под влиянием укрепления доллара по всему спектру рынка, обусловленного реакцией трейдеров на комментарии Джерома Пауэлла.
Доллар/иена впервые с начала года пробил отметку 113.00, и коснулся максимума на уровне 103.08 несмотря на антирисковые настроения и геополитическую напряженность. Японская валюта, которая обычно служит главным убежищем в условиях неопределенности и паники, в последнее время перестала реагировать на торговый конфликт между США и Китаем, а также на другие новости геополитические новости. Текущий курс доллар/иены 112.95, за месяц пара набрала 2.2%

Рынок нефти

Цены на нефть вчера обновили многомесячные минимумы после публикации данных API по запасам нефти и нефтепродуктов в США, однако сегодня с утра наметилась незначительная восходящая коррекция, которой вряд ли суждено развиться в более серьезное восстановление. Нефть марки Brent продается по цене 71.89 долларов за баррель с повышением на 0.35% относительно уровней пятничного закрытия. Цена на WTI обосновалась на уровне 66.95 долларов за баррель (+0.42%).

Фондовый рынок

Фондовые рынки азиатско-тихоокеанского региона восстанавливаются, ориентируясь на позитивную динамику Уолл-стрит вчера при закрытии сессии. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил с утра 0.8% на фоне роста в горнодобывающем сегменте (+1.6%) и в сегменте финансовых компаний (+0.4%). Акции BHP Billiton подскочили на 3.4%, после того как руководство компании объявило о планах увеличить добычу железной руды на 3% в течение 2019 финансового года. В Токио Topix поднялся на 0.7%, Nikkei — на 1%, в том числе и за счет ослабления иены; лидером роста оказался промышленный сегмент, прибавивший 0.8%. Южнокорейский Kospi Composite поднялся на 0.2%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter