Глава ФРС ждет сохранения устойчивого рынка труда, инфляции вблизи целевого уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС ждет сохранения устойчивого рынка труда, инфляции вблизи целевого уровня

18 июля 2018 etfunds.ru
Экономика США находится на пороге “нескольких лет”, в течение которых рынок труда будет оставаться сильным, а инфляция - близи 2-процентного целевого уровня Федрезерва, говорится в докладе главы регулятора Джерома Пауэлла банковскому комитету Сената.

Глава американского центробанка снизил серьезность угрозы торговой войны, которая может ударить по глобальному восстановлению роста ВВП, сигнализировав, что экономика США, по его мнению, находится в хорошем состоянии и что эра стабильного подъема может продолжиться, если ФРС будет принимать правильные решения относительно монетарной политики.

“При соответствующей монетарной политике рынок труда останется сильным, а инфляция будет находиться вблизи 2% в ближайшие несколько лет”, - говорится в докладе Пауэлла.

ФРС “полагает, что пока лучший путь вперед - продолжать постепенно повышать ставку по федеральным фондам” таким образом, чтобы идти в ногу с укреплением экономики, но не поднимать ставки слишком сильно или слишком быстро, чтобы не спровоцировать ослабление роста, говорится в документе, передает Reuters.

Пауэлл не уточнил, какие темпы ужесточения политики, на его взгляд, являются приемлемыми, и считает ли он, как некоторые его коллеги, что ФРС в какой-то момент в следующем году должна будет сделать паузу в повышении ставок, если инфляция продолжит находиться под контролем. Как ожидается, американский центробанк до конца 2018 г. еще дважды повысит ставку, которая сейчас составляет 1,75-2,%.

Инфляция “близка” к целевому уровню ФРС, а “свежие данные обнадеживают”, сообщил Пауэлл, аргументируя, почему он считает, что расширение экономики США продолжится.

Все еще низкие процентные ставки, стабильная финансовая система, продолжение глобального роста, поддержка за счет недавнего снижения налогов и увеличение федеральных расходов “продолжают поддерживать расширение (экономики)”, сообщил Пауэлл.

После уверенного начала года рост ВВП США, похоже, ускорился, поскольку “хороший рост числа рабочих мест, увеличение располагаемых доходов и оптимизм среди населения привели к повышению потребительских расходов в последние месяцы. Инвестиции компаний продолжили расти хорошими темпами”, говорится в докладе Пауэлла.

Глава ФРС отметил неопределенность вокруг торговой политики администрации президента США Дональда Трампа, которая, согласно предупреждению таких организаций, как Международный валютный фонд (МВФ), может ограничить глобальный рост экономики, если обмен импортными пошлинами между США и другими странами приведет к повышению цен, снижению спроса и нарушению глобальных цепей поставок.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter