Валюты развивающихся стран находятся под давлением в среду утром на фоне роста доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюты развивающихся стран находятся под давлением в среду утром на фоне роста доллара США

18 июля 2018 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 0,4% до $72,2/барр., а российская нефть Urals подешевела на 0,6% до $69,5/барр. Курс доллара вырос на 0,4% до 62,60 руб., курс евро не изменился - 72,96 руб. Индекс S&P500 вырос на 0,4% до 2810 п. Индекс РТС потерял 1,3%, закрывшись на отметке 1165 п. Индекс МосБиржи снизился на 1,0% до 2311 п.

В МИРЕ. Доллар США укрепляется к корзине ключевых валют, курс EURUSD торгуется в районе $1,1630 после выступления председателя ФРС США Джерома Пауэлла перед Сенатом США с полугодовым отчетом по монетарной политике. Рынку добавило позитива подтверждение намерений постепенно повышать процентную ставку ФРС, чтобы удерживать инфляцию у целевого уровня (2%) и сохранить сильный рынок труда. Пауэлл ожидает, что безработица продолжит снижаться, в то время как закрепление инфляции вблизи таргета – более сложная задача, в том числе из-за торговых противоречий США с партнерами. Он в очередной раз отметил, что экономика страны останется сильной в краткосрочной перспективе. При этом «торговые войны» могут замедлить рост зарплат, что отразится на показателе инфляции. Пауэлл высказал опасения относительно неопределенности, возникающей из-за торговых противоречий, которая снижает прогнозируемость экономических показателей и курса денежно-кредитной политики. Председатель ФРС также прокомментировал уплощение кривой доходностей американских казначейских облигаций, которая все больше беспокоит инвесторов и экономистов (т.к. уплощение кривой исторически является предвестником рецессии). Пауэлл заявил, что для него кривая – в первую очередь индикатор уровня нейтральной ставки (уровень процентной ставки, который не является стимулирующим, но также не ограничивающим экономический рост страны), а не надвигающейся рецессии. В целом, как и ожидалось, Пауэлл старался сохранить нейтральную риторику, чтобы не вызвать рост волатильности на рынках. Доходности 10-летних казначейских облигаций США не показали выраженной динамики на выступлении Пауэлла (2,86%).

Сегодня глава американского регулятора с тем же отчетом выступит перед Палатой представителей Конгресса США. Мы не ожидаем новых заявлений, которые могут повлиять на рынки, т.к. традиционно наиболее выраженная реакция приходится на первый день выступления.

НЕФТЬ. Цена нефти Brent продолжает снижаться, торгуется в районе $71,34/барр. На котировки оказал давление еженедельный отчет от Американского института нефти (API), который зафиксировал рост запасов нефти в США на 0,6 млн барр. Тем временем, Минэнерго США (EIA) фиксирует новые максимумы сланцевой добыче США. По данным агентства, к августу сланцевики нарастят производство на 143 тыс. барр./сутки до 7,5 млн барр./сутки. 51% прироста обеспечит наиболее богатое запасами нефти месторождение Permian. Совокупная добыча нефти США составляет 10,9 млн барр./сутки. Более того, в июне число пробуренных, но незавершенных нефтяных скважин увеличилось на 193 штуки. Наиболее активно бурение идет также в бассейне Permian. Рост добычи США остается фактором против роста нефтяных котировок, особенно учитывая намерения США использовать стратегические резервы нефти страны.

В РОССИИ. Несогласия с проводимой президентом США Дональдом Трампом внешней политикой резко усилились после его встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки. Под давлением вчера американский президент опроверг свои заявления, озвученные днем ранее, и все же признал вмешательство России в президентские выборы в 2016 году. При этом уточнил, что сговора не было и «российское вмешательство» никак не повлияло на исход голосования. Раздраженные итогами встречи Трампа и Путины члены Палаты представителей Конгресса США заявили о намерении рассмотреть пакет новых санкций против РФ. Утверждение новых ограничений в отношении России могут поспособствовать усилению оттока иностранного капитала из страны, что при прочих равных окажет давление на рубль. Так, после введения санкций против компаний и физлиц РФ в апреле доля вложений нерезидентов в облигации федерального займа (ОФЗ) снизилась с 34,5% в марте до 30,5% в июне.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Валюты развивающихся стран находятся под давлением в среду утром на фоне роста доллара США. Рубль торгуется в районе 63 $/руб. Диапазон 62-64 $/руб. остается актуальным. Выход за его пределы может быть основан на внешних событиях (движение в долларе, нефти, активах развивающихся рынков). Риски введения санкций в отношении России сохраняются.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter