Почему биткоин подорожал более чем на $1000 за пять дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему биткоин подорожал более чем на $1000 за пять дней

18 июля 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
Несмотря на то, что лихорадочный рост на криптовалютном рынке понемногу угасает, большинство монет все еще находятся в зеленой зоне. Сегодня с утра курс биткоина на короткое время преодолел отметку 7500 – впервые за последний месяц. Неплохих успехов добились и другие цифровые валюты. Эксперты объясняют неожиданный энтузиазм интересом со стороны институциональных инвесторов.

Последний раз биткоин торговался над уровнем $7,500 8 июня, после чего пал жертвой широкомасштабных распродаж, в ходе которых за одну неделю его рыночная капитализация оскудела на $42 млрд. Некоторые обозреватели рынка связывали отступление котировок с хакерской атакой на южнокорейской бирже, а другие указывали на беспокойство по поводу давления регуляторов на торговые платформы в Китае. В последние месяцы криптовалютные площадки оказались под пристальным вниманием регулирующих органов на фоне ряда проблем, включая крахи, манипуляцию рынком и отмывание денег.

Сторонники виртуальной валюты смогли порадоваться хорошим новостям на этой неделе. Так, отрасль с энтузиазмом отреагировала на известия о том, что в следующем году институт CFA добавит темы по криптовалютам и блокчейну в раздел, посвященный финансовым технологиям в управлении инвестициями.

Технический индикатор Индекс среднего направления движения (Directional Movement Index), отслеживаемый криптовалютными трейдерами, продемонстрировал позитивную дивергенцию впервые с апреля. Когда этот сигнал появился в предыдущий раз, биткоин вырос почти на 20% в следующие три недели.

Некоторые быки по биткоину также связывают недавний подъем курса с сообщениями о том, что крупный хедж фонд BlackRock Inc. сформировал рабочую группу по изучению криптовалютного рынка и технологии блокчейн. Однако глава крупнейшего в мире управляющего активам Ларри Финк впоследствии несколько охладил пыл энтузиастов.

«Не думаю, что любой клиент готов добавлять в свой портфель криптоактивы. Я не знаю ни одного клиента, который бы сказал: «Я должен быть в этом рынке», - подчеркнул Финк.

Еще одним поводом для оптимизма стало сообщение о том, что IBM экспериментирует цифровыми деньгами в рамках партнерства с финтех стартапом Stronghold. Согласно официальному пресс-релизу, стороны намерены выпустить токен, обеспеченный долларами США. Новая валюта – аналог Tether – получит название “Stronghold USD”, а соответствующие резервы будут находится в управлении Prime Trust.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter