Япония и Евросоюз объединяются против американского протекционизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония и Евросоюз объединяются против американского протекционизма

18 июля 2018 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Япония и Евросоюз подписали соглашение о свободной торговле. Это не только ответная мера против американской политики протекционизма, но и первые шаги к масштабному сотрудничеству между крупнейшими экономиками мира. Главными бенефициарами соглашения станут японские автопроизводители и европейские поставщики вина и молочной продукции.

Однако впоследствии список выгодприобретателей может расшириться. В их число войдут японские производители моторов и сложной электротехники, медицинского оборудования и различных химикатов. Европейские компании также поставляют в Японию моторы, станки, медицинское оборудование и сельскохозяйственные продукты. Общий объем торговли между ЕС и Страной восходящего солнца за 2017 год вырос на 3,5%, достигнув $129,37 млрд. Ожидаю, что в условиях внешнеторгового противостояния с США этот показатель увеличится примерно на 7%, до $138 млрд.

Полагаю, что государства, входящие в ВТО, в том числе Россия, Китай, Великобритания, Канада, Мексика и Южная Корея, так же как Япония и страны ЕС, продолжат заключать соглашения о свободной торговле. С учетом торговых взаимодействий Японии и России, полагаю, что на отрезке 10 лет возможно и соответствующее соглашение между Страной восходящего солнца и Китаем, даже несмотря на исторически сложные отношения двух стран.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter