Не дорого, но и не дешево » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не дорого, но и не дешево

19 июля 2018 finversia.ru Коган Евгений
О предстоящем IPO Tenable Holdings.

Как ожидается, 25 июля на NASDAQ состоится IPO компании Tenable Holdings.

Я уже касался вопросов кибербезопасности и отметил, что этот сектор с развитием IT-технологий становится одним из наиболее интересных и востребованных. Tenable - компания, которая производит и продает решения и продукты для кибербезопасности. И они довольно востребованы рынком: по данным компании, в 2017 г. число клиентов выросло на 14% до 24 тысяч.

Попробую тезисно представить вам краткий анализ плюсов и минусов данной компании. Начнем, конечно, с плюсов.

1) Рост этого сектора в IT-бизнесе в целом, о чем уже сказано выше. Мир все больше и глубже уходит в цифровую вселенную, а это, в свою очередь, как и все в нашей жизни, нуждается в защите. Очевидно, что спрос будет расти. Если взять за бенчмарк сектора американский ISE Cyber Security ETF (HACK US), то мы увидим, что с начала года он вырос на 22%.

2) Данный факт подкреплен недавним IPO схожей компании Zscaler (ZS US). Компания разместилась на NASDAQ по $16 за бумагу, и после этого ее акции «разлетелись» в буквальном смысле как горячие пирожки: на данный момент котировки находятся на уровне $41, то есть рост с момента размещения составил 156%. Считаю, что у Tenable есть шансы повторить историю.

3) Можно привести еще пару примеров IPO аналогичных компаний. Например, акции ForeScout Tech (FSCT US) с момента размещения в октябре 2017 г. подорожали на 64%, а капитализация Carbon Black (CBLK US) с марта 2018 г. увеличилась на 26%.

4) Вернемся к Tenable, а именно к финансовым показателям. Здесь ситуация неоднозначная. С одной стороны, компания в 2017 г. по сравнению с 2016 г. увеличила выручку на 52% до $188 млн, и ожидается рост в дальнейшем. С другой стороны, пока что Tenable не вышла на безубыточность и генерит убыток, что, безусловно, является риском для акционеров и инвесторов. Потенциальный рост клиентской базы и, возможно, оптимизация затрат, должны в совокупности дать позитивный эффект и привести к исчезновению убытков. У компании практически нет долгов: чистая денежная позиция на балансе на конец 1 квартала 2018 г. составила $26 млн.

Теперь немного деталей. Параметры IPO: дата размещения 25/07/2018, дата торгов 26/07/2018, дедлайн подачи заявок 24/07/2018. Диапазон цены $17-19. Объем размещения $165 млн. Если компания разместится в середине своего ценового диапазона, то капитализация составит в районе $1,8 млрд.
На мой взгляд, компания размещается не дорого, но и не дешево. В частности, по мультипликатору P/S, по оценке $18 за акцию, она размещается в районе 7.5. Для сравнения, недавно размещавшиеся компании этого сектора Zscaler, ForeScout Tech и Carbon Black торгуются по 27, 5 и 8 соответственно. То есть, с одной стороны, размещение вроде бы «в рынке», но я не исключаю, что кому-то может показаться, что цена слегка завышена. Например, Cyber Security ETF сейчас торгуется на уровне 3.2.

Риски
1. Компания пока убыточна, о чем сказано выше.
2. Некоторым инвесторам может показаться, что цена размещения немного завышена.
3. Высокая конкуренция в бизнесе. Это также может влиять на ухудшение финансовых показателей в будущем.
4. Рост капитальных затрат в развитие решений по кибербезопасности, так как в этой сфере все постоянно развивается и усложняется.

Итак, какие выводы?

С одной стороны, тема очень интересная, и я намерен досконально изучить возможность поучаствовать в этом размещении. С другой стороны, риски тоже присутствуют.

Но, как известно, риски в нашем деле есть всегда, а кто не рискует, тот не пьет шампанского. Поэтому, кто хочет рискнуть и ожидает получить высокую доходность, но и нести соответствующие риски, изучите данную тему и возможность участия в IPO. Кто просто верит в сектор кибербезопасности, но опасается участвовать в размещении Tenable, советую обратить внимание на ISE Cyber Security ETF (HACK US), фонд инвестирующий в акции компаний из данного сектора.

Я же буду делиться новой информацией в этом вопросе по мере ее поступления.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter